Обзор рынка от ИК «Антанта Капитал» на 11.04.07г.

Сегодня, 11 апреля 2007

Во вторник российский индекс РТС еще раз обновил свое максимальное значение. Движение котировок ведущих бумаг не имело однополярной тенденции. Инвесторы продолжали играть на повышение в прежних лидерах роста. Хуже рынка торговались акции отечественной нефтянки.
Индекс РТС по итогам торгов во вторник показал рост на +0,68%, завершив день на уровне 1977,33 пункта. Обороты торгов были на среднем уровне.Сегодня, 11 апреля 2007

Во вторник российский индекс РТС еще раз обновил свое максимальное значение. Движение котировок ведущих бумаг не имело однополярной тенденции. Инвесторы продолжали играть на повышение в прежних лидерах роста. Хуже рынка торговались акции отечественной нефтянки.
Индекс РТС по итогам торгов во вторник показал рост на +0,68%, завершив день на уровне 1977,33 пункта. Обороты торгов были на среднем уровне. Повышение отечественных биржевых показателей способствовала позитивная динамика торгов на европейских фондовых площадках.
Явным лидером роста вчера стали акции ГМК НорНикель, прибавившие более 2% за счет уверенного роста спроса в секторе цветных металлов, а также позитивной динамики ряда ведущих мировых горнодобывающих компаний.
Акции Сбербанка, хоть и показали в ходе торгов новое максимальное значение, но вновь не смогли закрепиться выше отметки 100 тыс. руб. Позитива в этом секторе вновь добавил Внешторгбанк. Вышедшая отчетность ВТБ по МСФО за 2006 год была лучше предварительных оценок озвученных 06 марта.
Котировки РАО ЕЭС (+0,53%) в виду их высокой ликвидности продолжают пользоваться повышенным спросом участников рынка. А вот сектор нефтяных фишек торговался вчера существенно хуже рынка из-за снижения цен на нефть. Исключением на общем фоне выступили акции Сургутнефтегаза, поднявшиеся на +2,21%. Ряд инвесторов опасается, что на рынке нефти продолжится коррекционное движение вниз с целю $65/барр. по марке Brent. Однако на наш взгляд, из-за перебоев в работе ряда американских НПЗ и из-за относительно холодной погоды на северо-востоке США данные по запасам бензина и нефтепродуктов в США вновь покажут снижение. Из этого следует, что цены на нефть могут снова подойти к своим максимумам последних дней.
Американский рынок акций во вторник завершил день с символическим ростом. Фьючерсы на заокеанские индексы торгуются с утра в негативной зоне из-за уверенности большинства американцев, опрошенных агентством Bloomberg в наступлении рецессии уже в этом году. Внимание участников рынка сегодня будет обращено на выступление Б. Бернанке с прогнозом по экономике. Рынок не отреагирует на слова главы ФРС США, если не услышит для себя ничего принципиально нового. Сегодня также состоится публикация протокола к мартовскому заседанию ФРС. С сегодняшнего дня в США начинается пора публикации корпоративных отчетов крупнейших компаний, что может принести волатильность на рынок.
На фоне незначительного повышения цен на нефть и нейтрального внешнего фона мы ожидаем увидеть сегодня открытие торгов на российском рынке акций на уровнях закрытия вторника.

Александр Потавин

Автор:

Новости партнеров