Дело по чиновникам Минэкономразвития передано в суд.

Генеральной прокуратурой Российской Федерации закончено расследование уголовного дела по обвинению бывшего заместителя директора департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела Минэкономразвития России Юрия Буйкина и бывшего уполномоченного управления Минэкономразвития России по Центральному району Владимира Максимова в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Об этом говорится в сообщении ведомства.
Следствием установлено, что Буйкиным и Максимовым в течение 2005 г.Генеральной прокуратурой Российской Федерации закончено расследование уголовного дела по обвинению бывшего заместителя директора департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела Минэкономразвития России Юрия Буйкина и бывшего уполномоченного управления Минэкономразвития России по Центральному району Владимира Максимова в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Об этом говорится в сообщении ведомства.
Следствием установлено, что Буйкиным и Максимовым в течение 2005 г. были незаконно удовлетворены обращения руководителей различных организаций — участников внешнеэкономической деятельности о выдаче им дополнительных квот и лицензий на импорт продукции мясной группы (говядины и свинины). Обвиняемые в нарушение закона оформили и выдали этим коммерческим организациям лицензии на ввоз в Российскую Федерацию мясной продукции для внутреннего потребления сверх квот, установленных правительством России на 2005 г.
В результате упомянутая продукция мясной группы ввозилась коммерческими организациями в течение 2005 г. на основании незаконно выданных лицензий, а оплата таможенных пошлин производилась коммерсантами в нарушение закона по пониженной ставке. Недоплаты повышенных ставок ввозных таможенных платежей оцениваются на сумму свыше 1 млрд. руб.
В ходе следствия обеспечено возмещение ущерба в общей сумме более 300 млн. руб. Уголовное дело с обвинительным заключением в ближайшие дни будет направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает Генпрокуратура РФ.

Автор:

Новости партнеров