На Красную горку в Москве сыграют 2 тыс. свадеб.

В московском Управлении ЗАГС сообщили, что именно такое количество браков будет зарегистрировано с 10 по 15 апреля, то есть на протяжении Светлой седмицы после Пасхи. Этот период многие считают Красной горкой. Однако основной свадебный «бум», по словам сотрудников ЗАГС, придется на 14-15 апреля, когда обручальными кольцами обменяются более 1,2 тысячи пар. «Всего же с 13 по 28 апреля мы планируем зарегистрировать порядка 5,6 тысяч пар»,- отметили в Управлении, сообщает Информцентр правительства Москвы.

Справка:
Красная горка — древнерусский народный весенний праздник.В московском Управлении ЗАГС сообщили, что именно такое количество браков будет зарегистрировано с 10 по 15 апреля, то есть на протяжении Светлой седмицы после Пасхи. Этот период многие считают Красной горкой. Однако основной свадебный «бум», по словам сотрудников ЗАГС, придется на 14-15 апреля, когда обручальными кольцами обменяются более 1,2 тысячи пар. «Всего же с 13 по 28 апреля мы планируем зарегистрировать порядка 5,6 тысяч пар»,- отметили в Управлении, сообщает Информцентр правительства Москвы.

Справка:
Красная горка — древнерусский народный весенний праздник. С распространением христианства он был приурочен к первому воскресенью после Пасхи — так называемому Фомину дню. Красная горка — праздник молодежи, начинавшийся играми, хороводами, песнями; первое весеннее гулянье девушек. Игры и гулянья происходили на пригорках, раньше других освобождавшихся от снега, отсюда название — «красная», то есть «красивая» горка. На Красную горку традиционно приходился пик свадеб, так как это первые дни, когда Церковь после длительного девятинедельного перерыва начинает совершать таинство бракосочетания. Считается, что свадьба, сыгранная именно в это время, станет залогом долгой счастливой семейной жизни.
До 1975 года сыграть свадьбу на Красную горку в столице могли только те, кто впервые вступал в брак. Теперь же ЗАГСы регистрируют всех желающих.

Автор:

Новости партнеров