Нефть и металлы. Комментарий ИК «Брокеркредитсервис», 13.04.07г.

НЕФТЬ и ГАЗ. Отскок к сопротивлению
В четверг торги по черному золоту проходили преимущественно в позитивном ключе. Марка Brent прибавила всего 88 центов, за то американская легкая нефть, торговавшаяся в последнее время с заметным дисконтом, потеряла $1,84, что составляет около 3%. Основным драйвером роста выступило сообщение Международного энергетического агентства о том, что добыча ОПЕК снизилась до минимальных уровней за 2 года. В марте ОПЕК сократила добычу на 165 тыс.НЕФТЬ и ГАЗ. Отскок к сопротивлению
В четверг торги по черному золоту проходили преимущественно в позитивном ключе. Марка Brent прибавила всего 88 центов, за то американская легкая нефть, торговавшаяся в последнее время с заметным дисконтом, потеряла $1,84, что составляет около 3%. Основным драйвером роста выступило сообщение Международного энергетического агентства о том, что добыча ОПЕК снизилась до минимальных уровней за 2 года. В марте ОПЕК сократила добычу на 165 тыс. баррелей, доведя ее до минимального уровня с 2005 года, — 30,1 млн. баррелей в сутки, по данным МЭА.
МЭА также считает, что запасы нефти в развитых странах могут продолжить снижение в ближайшие месяцы, если члены ОПЕК сохранят текущий уровень нефтедобычи. В апрельском докладе организация, осуществляющая консультационные услуги 26 развитым государствам мира, также снизила прогноз спроса на нефть на 2007 год на 250.000 баррелей в сутки до 85,8 миллиона баррелей в сутки. Запасы нефти в странах ОЭСР снизились на 80,5 миллиона баррелей в феврале. Предварительные данные за март по США, Японии и Европе указывают, что запасы ОЭСР могли снижаться примерно на миллион баррелей в сутки в первом квартале 2007 года, сообщает агентство.
Добавляет напряженности на рынок и заявление Управления энергетической информации США, которое предполагает, что спрос на американскую легкую нефть весной не снизится, а уменьшение запасов энергоносителей может вызвать рост цен на бензин до $3 за галлон.
Спрос на нефть со стороны нефтеперерабатывающих заводов не будет снижаться в весенний период, когда заводы увеличивают производство топлива в ожидании летнего водительского сезона.
Технически цены после достижения нижней границы среднесрочного восходящего канала и двухдневной консолидации на ней отскочили к сопротивления на $63,5-$64, но им пока еще предстоит закрепиться на этих уровнях прежде чем продолжить рост. Ситуация в Иране продолжает создавать мощный стимул для покупок, также как и ситуация с запасами. В среднесрочном плане возможно достижение $70 — $71. В случае обострения геополитической ситуации и продолжения падения запасов бензина мы увидим резкий рост котировок. Нефтяной рынок оказывает сильное влияние на российский рынок акций, т.к. большинство наиболее ликвидных акций — это компании нефтяного сектора.
По итогам торгов в Лондоне на Международной нефтяной бирже стоимость майских фьючерсных контрактов на Brent повысилась на $0,88, и составила $68,72/барр. Торги по нефтяным майским фьючерсам на Нью-Йоркской товарной бирже закрылись на отметке $63,85/барр, что на $1,84 выше предыдущего закрытия. Майские контракты на неэтилированный бензин повысились на $0,0331 до $2,1918/галл. Печное топливо подорожало на $0,0314 и на закрытие составило $1,9061/галл. Майские контракты на газ подешевели на $0,069 и на закрытие составили $7,924 за млн. БТЕ (British thermal units). Сегодня на 6:40 МСК в системе электронных торгов Access на Нью-Йоркской товарной бирже стоимость нефти майской поставки повысилась на $0,18 и составила $64,03 за баррель.

Илья Черепанов,
аналитик ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров