ТАРИФНАЯ ПОЛИТИКА В ЛЕНОБЛАСТИ СТАНЕТ ПРОЗРАЧНОЙ. Пресс-релиз.

Основными направлениями формирования и регулирования тарифов предприятий и организаций коммунального комплекса области на 2008-2010 годы станет повышение требований к муниципальным образованиям по утверждению индексов роста тарифов, переход на электронную систему отчетности, обязательное наличие инвестиционных программ развития организаций и предприятий коммунального хозяйства, — об этом заявил председатель комитета по тарифам и ценовой политике Павел Березовский по итогам совещания с главами муниципальных образований, руководителями предприятий и организаций ЖКХ, которое прошло в Правительстве Ленинградской области.
Как отметил П.Березовский, в ближайшей перспективе индексы повышения тарифов по каждому из 222-х муниципальных образований Ленобласти будут фиксироваться на федеральном уровне и включение в тариф инвестиционной составляющей на развитие коммунального предприятия или организации будет согласовываться с Федеральной службой по тарифам (ФСТ). При этом предприятию или организаОсновными направлениями формирования и регулирования тарифов предприятий и организаций коммунального комплекса области на 2008-2010 годы станет повышение требований к муниципальным образованиям по утверждению индексов роста тарифов, переход на электронную систему отчетности, обязательное наличие инвестиционных программ развития организаций и предприятий коммунального хозяйства, — об этом заявил председатель комитета по тарифам и ценовой политике Павел Березовский по итогам совещания с главами муниципальных образований, руководителями предприятий и организаций ЖКХ, которое прошло в Правительстве Ленинградской области.
Как отметил П.Березовский, в ближайшей перспективе индексы повышения тарифов по каждому из 222-х муниципальных образований Ленобласти будут фиксироваться на федеральном уровне и включение в тариф инвестиционной составляющей на развитие коммунального предприятия или организации будет согласовываться с Федеральной службой по тарифам (ФСТ). При этом предприятию или организации необходимо не только разработать и утвердить решением депутатского корпуса муниципального образования инвестиционную программу, но и пройти аудит. На сегодняшний день такие инвестиционные программы на 2008 год подготовили и «защитили» только два коммунальных предприятия из двадцати одного, которые заявили о формировании инвестпрограмм — это предприятия городов Гатчины и Выборга.
В связи с этим председатель комитета по тарифам и ценовой политике сообщил, что комитетом дополнительно будут разработаны рекомендации муниципальным образованиям первого уровня по установлению платы за присоединение к инженерным сетям и формированию инвестиционных составляющих в тарифах.
Среди основных проблем, которую обсуждали участники совещания, стали взаимоотношения местных бюджетов и коммунальных предприятий. Компенсация разницы между установленными тарифами и фактическими затратами предприятий на производство коммунальных услуг не предусмотрена в местных бюджетах отдельной статьей. Однако в 2006 году в среднем по области оплачивалось только 86% от стоимости тепловой энергии, в 2007 году этот показатель должен составить порядка 90%, и полностью, на 100% оплату услуг муниципальные образования области перейдут к 2009-2010 годам. Выпадающие доходы предприятий коммунального комплекса негативно сказываются на их деятельности, и поэтому, считает П.Березовский, муниципальные образования должны изыскивать источники компенсации разницы в тарифах, и решать эту проблему совместно как с исполнительной, так и с законодательной властью. Возможно, необходимо принять общий нормативный документ, который определял бы как действовать муниципальным образованиям первого уровня при заключении договоров на коммунальные услуги с ресурсоснабжающими предприятиями и организациями. Укрупнение предприятий в масштабах района также способствует выравниванию тарифной политики, решению многих проблем, в частности с привлечением инвестиционных ресурсов.

Эльвира Гусева

Автор:

Новости партнеров