УТРЕННИЙ ОБЗОР ВАЛЮТНОГО РЫНКА ОТ ЭКОНАЦБАНКА, 13.04.07г.

КУРС ЕВРО ПРОДОЛЖАЕТ РОСТ В ПРЕДДВЕРИИ ЗАСЕДАНИЯ «БОЛЬШОЙ СЕМЕРКИ».
ЕЦБ оставил базовую ставку без изменения на уровне 3,75%. При этом, опубликованные по итогам заседания комментарии Ж.-К. Трише в отношении инфляции носили сдержанный характер. В частности, глава ЕЦБ заявил, что не намерен в ходе своего выступления оказывать какое либо влияние на ожидания рынка в отношении динамики базовой ставки Европейского Центрального Банка.в ближайшие месяцы годовые темпы инфляции продолжат сокращение, однако, к концу 2007 г.КУРС ЕВРО ПРОДОЛЖАЕТ РОСТ В ПРЕДДВЕРИИ ЗАСЕДАНИЯ «БОЛЬШОЙ СЕМЕРКИ».
ЕЦБ оставил базовую ставку без изменения на уровне 3,75%. При этом, опубликованные по итогам заседания комментарии Ж.-К. Трише в отношении инфляции носили сдержанный характер. В частности, глава ЕЦБ заявил, что не намерен в ходе своего выступления оказывать какое либо влияние на ожидания рынка в отношении динамики базовой ставки Европейского Центрального Банка.в ближайшие месяцы годовые темпы инфляции продолжат сокращение, однако, к концу 2007 г. CPI еврозоны ускорит темп роста.Кроме того, Трише отметил весьма позитивную динамику ВВП еврозоны. Однако, по его мнению, в долгосрочной перспективе существуют риски ухудшения показателей макроэкономики стран зоны евро. Несмотря на осторожный характер риторики руководства ЕЦБ в четверг, котировки евро по отношению к доллару вчера повысились до отметки 1,3524.Информация о росте в марте импортных цен в США на 1,7%(м/м) при прогнозе 0,5% и значении февраля, составлявшем 0,1% вызвала опасения инвесторов в отношении возможного ухудшения показателей торгового баланса Америки в перспективе ближайших месяцев.Негативная динамика курса USD к евро о в текущий момент отражает активный рост EUR/JPY а также возобновление на вечерних торгах в Америки роста котировок акций на фондовых рынках развивающихся стран.Несмотря на сохранение потенциала роста курса EUR/USD в среднесрочной перспективе, в краткосрочном периоде темпы роста котировок данной валютной пары представляются, в целом, чрезмерно высокими.Возможно, сегодня торги на сегменте EUR/USD продолжатся в диапазоне 1,3450 — 1,3520. Рынок ожидает поубликации данных февральского торгового баланса США и американского индекса PPI за март т.г.
В преддверии заседания Большой Восьмерки котировки кросс курсов европейских валют по отношению к йене, возможно, испытают снижение. Согласно опубликованным вчера комментариям Ж.К. Трише по итогам апрельского заседания Европейского Центрального Банка, финансовое руководство еврозоны считает, что «восстановление экономики Японии, должно отражаться в динамике валютных курсов». Вопреки текущим ожиданиям рынка обсуждение полики BoJ на FX в ходе предстоящей в выходные сессии G7 возможно, все же состоится.Котировки USD/JPY сегодня, под влиянием технических факторов возможно продолжат торги в диапазоне 118,70 — 119,20.
Курс рубля в четверг вырос до отметки 25.85, на фоне снижения американской валюты на международном валютном рынке, в преддверии заседания представителей «Большой семерки» в пятницу и субботу в Вашингтоне .Динамика доллара США на международном валютном рынке по-прежнему будет оказывать определяющее воздействие на тенденцию курса российской валюты.

Александр Осин, аналитик ЗАО «ЭКОНАЦБАНК»
www.enb-invest.ru

Автор:

Новости партнеров