В Петербурге пройдет фестиваль польского кино.

XVI фестиваль «Нового польского кино» в Санкт-Петербурге пройдет с 13 по 18 апреля в Доме Кино. Как сообщили в оргкомитете фестиваля, большинство фильмов будут представлены творческими группами. В составе делегации актрисы Гражина Шаполовска, Анна Романтовска и режиссеры Радослав Пивоварски, Яцек Бромски и другие.
«Мы представляем лучшее в польском кино за прошедшие два года. Имея в виду, что ежегодно в Польше выпускается около 70 художественных картин, отбор у нас крайне жесткий», — отметили в оргкомитете.XVI фестиваль «Нового польского кино» в Санкт-Петербурге пройдет с 13 по 18 апреля в Доме Кино. Как сообщили в оргкомитете фестиваля, большинство фильмов будут представлены творческими группами. В составе делегации актрисы Гражина Шаполовска, Анна Романтовска и режиссеры Радослав Пивоварски, Яцек Бромски и другие.
«Мы представляем лучшее в польском кино за прошедшие два года. Имея в виду, что ежегодно в Польше выпускается около 70 художественных картин, отбор у нас крайне жесткий», — отметили в оргкомитете.
Там также добавили, что в этом году в рамках фестиваля состоится много премьерных показов в России.
Откроет фестиваль фильм «Любовники года тигра», рассказывающий о событиях в 1913 году: два поляка убегают из ссылки сквозь сибирскую тайгу в Китай. В субботу, 14 апреля, петербуржцы смогут увидеть картину «Путешествие Нины» (Швеция-Польша, 2005). Действие фильма разворачивается во время Второй мировой войны в варшавском гетто. Это история молодой девушки, взрослеющей в экстремальных условиях.
48 часов из жизни судебного исполнителя, безжалостно, взимающего долги, представят зрителям 15 апреля («Судебный исполнитель», Польша, 2005). Под влиянием драматических событий он пытается исправить причиненное зло, но те, кому он пытался возместить нанесенный ущерб, не встанут на его защиту.
Комедия «Я вам еще покажу!» (Польша 2006) о злых шутках судьбы и умении справиться с трудностями будет показана 16 апреля. Картина «Стыд (Польша, 2006) повествует о 14-летней Асе, кокетничающей с педагогом и провоцирующей компрометирующие ситуации.
Закрывает фестиваль «Хаос» Ксаверы Жулавски, дебютирующего в художественном кино (Польша, 2006). Ники, Блондин, Славек и Маня — действующие лица, вокруг которых разворачивается интрига. Ники любит Маню. Славек, молодой юрист, женится, но по-прежнему встречается с любовницей, передает БИА.

Автор:

Новости партнеров