ЕВРОРЫНКИ: индексы снижаются (БКС). 18 апреля

НА РЫНКАХ:
В среду европейские рынки плавно сползают в минус на фоне существенного укрепления курса евро по отношению к доллару, а также по причине относительной перекупленности на фондовых рынках Европы. Курс евро к доллару сейчас находятся уровнях двухлетних максимумов и впервые за два года превысили отметку $1,36. Такое положение дел не может не вызывать опасений у инвесторов по поводу процентных ставок, оказывая давление на фондовые рынки Европы. Кроме того, рынки сейчас относительно перекуплены после недавнего ралли, в ходе которого фондовые индексы превысили шестилетние максимумы. Инвесторы боятся уже покупать на столь высоких уровнях, что побуждает их фиксировать прибыль.НА РЫНКАХ:
В среду европейские рынки плавно сползают в минус на фоне существенного укрепления курса евро по отношению к доллару, а также по причине относительной перекупленности на фондовых рынках Европы. Курс евро к доллару сейчас находятся уровнях двухлетних максимумов и впервые за два года превысили отметку $1,36. Такое положение дел не может не вызывать опасений у инвесторов по поводу процентных ставок, оказывая давление на фондовые рынки Европы. Кроме того, рынки сейчас относительно перекуплены после недавнего ралли, в ходе которого фондовые индексы превысили шестилетние максимумы. Инвесторы боятся уже покупать на столь высоких уровнях, что побуждает их фиксировать прибыль. Давление в нефтяном секторе оказывают цены на нефть, демонстрирующие существенное снижение. Фьючерс на нефть марки Brent июньской поставки сейчас торгуется чуть выше $65 за баррель, демонстрируя снижение внутри дня более одного процента. Сдерживают снижение позитивные корпоративные отчеты и новости в сфере слияний и поглощений (M&A).
Акции GlaxoSmithKline, крупнейшей фармацевтической компании Европы, снизились в цене с начала торгов в среду на 0,14% на фоне укрепления курса евро к доллару. Из-за высоких цен на нефть акции нефтяных компаний демонстрируют снижение в пределах половины процента. Акции Total снизились к настоящему моменту на 0,48%, акции Shell — на 0,12%. Даже несмотря на рост в металлах акции горнодобывающей Rio Tinto снизились к настоящему моменту на 0,75%. В то же время бумаги Adidas AG, второго по величине в мире производителя спортивных товаров, снизились на 2,64%, несмотря на то, что Apax Partners Worldwide LLP рассматривает возможность покупки 25% акций Adidas. Акции швейцарской фармацевтической компании Roche выросли в среду на 3% на фоне позитивного корпоративного отчета о продажах. Продажи Roche выросли на 16% до 11,4 миллиарда швейцарских франков ($9,41 миллиарда).

Закрытие европейских площадок видится на отрицательной территории, т.к. рынок уже не может дальше расти в условиях сильной локальной перекупленности. Кроме того, сегодня не ожидается каких-либо новостей, способных вытянуть европейский рынок вверх за нулевую отметку из более чем полупроцентного плюса.

ИНДЕКСЫ

Великобритания: к 16:25 МСК индекс FTSE 100 снизился на 0.66% до 6455.10
Германия: индекс DAX снизился на 1.17% до 7263.95.
Франция: индекс CAC 40 снизился на 0.55% до 582.92.

СОБЫТИЯ ДНЯ:

Дефицит счета текущих операций платежного баланса Франции вырос в феврале 2007 года до 3,3 миллиарда евро с пересмотренного в меньшую сторону январского значения на уровне 2,7 миллиарда евро. Ранее сообщалось, что дефицит текущего счета в январе составил 2,8 миллиарда евро.

Продажи лекарств Roche, отпускаемых по рецепту, увеличились на 18% — до 9,14 млрд швейцарских франков, лидером продаж стал противораковый препарат MabThera, его реализация возросла на 17% — до 1,31 млрд.

Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.

Рузайкин Николай
Аналитик ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров