ЕВРОРЫНКИ: индексы снижаются вслед Китаем (БКС), 19.04.07г.

НА РЫНКАХ:
В четверг европейские рынки открылись гэпом вниз в районе полпроцента. Причиной тому стало резкое снижение на фондовых рынках Китая более чем на 4,5% на фоне публикации данных о большем, чем ожидалось, росте ВВП Китая в первом квартале. ВВП Китая в первом квартале 2007 года вырос на 11,1% к аналогичному периоду 2006 года, превысив ожидания большинства аналитиков. Такие данные усилили у инвесторов опасения подъема базовой ставки правительством этой страны. Это вызвало снижение прежде всего в акциях тех компаний, значительная доля продаж которых приходится на Китай.НА РЫНКАХ:
В четверг европейские рынки открылись гэпом вниз в районе полпроцента. Причиной тому стало резкое снижение на фондовых рынках Китая более чем на 4,5% на фоне публикации данных о большем, чем ожидалось, росте ВВП Китая в первом квартале. ВВП Китая в первом квартале 2007 года вырос на 11,1% к аналогичному периоду 2006 года, превысив ожидания большинства аналитиков. Такие данные усилили у инвесторов опасения подъема базовой ставки правительством этой страны. Это вызвало снижение прежде всего в акциях тех компаний, значительная доля продаж которых приходится на Китай. Однако вся эта огромная порция негатива был отыграна европейскими рынками в первые два часа торгов после чего рынки стали корректироваться вверх. Некоторую поддержку рынку в четверг оказывали позитивные корпоративные отчеты крупнейших европейских компаний и растущая внутри дня нефть. Фьючерс на нефть марки Brent июньской поставки сейчас торгуется чуть ниже $66,5 за баррель.
Лидерами снижения в четверг являются компании, ориентированные на экспорт своих товаров в Китай. Котировки акций BHP Billiton и Rio Tinto снизились на 3,97% и 1,22% соответственно на фоне того, что значительная доля продаж этих горнодобывающих компаний приходится на китайский рынок. Стоимость акций крупнейшего банка Европы UBS AG упала на 2,22%, т.к. он является инвестором второго по величине китайского банка Bank of China Ltd. Также в минусе в банковском секторе в четверг торгуются Deutsche Bank и ABN, снизившися уже на 1,02% каждый. Акции нефтяной компании ВР снизились к настоящему моменту на 1,3% на фоне снижения рекомендаций до «держать» с «покупать» со стороны Merrill Lynch. Благодаря позитивному корпоративному отчету, свидетельствующему об увеличении прибыли компании в первом квартале до $542 миллионов с $350 миллионов в аналогичном периоде прошлого, акции фармацевтической компании Schering-Plough Corp. выросли на 2,34%. Неплохо себя чувствуют и бумаги фармацевтической компании GlaxoSmithKline, демонстрирующей рост на 1,58%.

В четверг европейским площадкам вряд ли удастся закрыть утренний гэп и закрытие видится на отрицательной территории в пределах процентного минуса, т.к. сегодня не ожидается какого-либо позитива, способного вытянуть европейский рынок выше нулевой отметки из почти процентного минуса.

ИНДЕКСЫ

Великобритания: к 16:50 МСК индекс FTSE 100 снизился на 0.46% до 6420.80
Германия: индекс DAX снизился на 1.18% до 7199.46.
Франция: индекс CAC 40 снизился на 0.81% до 5792.56.

СОБЫТИЯ ДНЯ:

Прибыль фармацевтической компании Schering-Plough Corp. в первом квартале 2007 года превысила прогноз благодаря продажам лекарств по рецепту и препаратов для снижения уровня холестерина, выпущенных совместно с компанией Merck & Co.

Индекс цен производителей в Германии вырос в марте 2007 года на 0,3% в месячном выражении, и на 2,5% — в годовом.

Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.

Автор:

Новости партнеров