В Калининграде открылся визовый отдел Генконсульства ФРГ.

Жителям российского эксклава на Балтике больше не придется ездить за германскими визами в Москву и Санкт-Петербург. Сегодня, 19 апреля, Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в России Юрген Шмид открыл визовый отдел Генерального консульства этой страны в Калининграде. Выступая на церемонии, немецкие дипломаты особо подчеркивали, что Калининградская область является пилотным регионом сотрудничества России с Евросоюзом, и открытие визового отдела призвано «внести свой вклад в более тесное взаимодействие сторон, в расширение экономических связей и личных контактов граждан».
Генконсульство планирует ежегодно выдавать от 12 до 20 тысяч шенгенских и национальных германских (воссоединение семей, обучение в вузе) виз. В соответствии с Соглашением РФ и ЕС для жителей Калининградской области, с учетом эксклавного положения этого региона, они будут стоить всего 1250 рублей (эвивалент 35 евро), что вдвое дешевле, чем для остальных россиян. А оформляться документы будут в течение одного дня.Жителям российского эксклава на Балтике больше не придется ездить за германскими визами в Москву и Санкт-Петербург. Сегодня, 19 апреля, Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в России Юрген Шмид открыл визовый отдел Генерального консульства этой страны в Калининграде. Выступая на церемонии, немецкие дипломаты особо подчеркивали, что Калининградская область является пилотным регионом сотрудничества России с Евросоюзом, и открытие визового отдела призвано «внести свой вклад в более тесное взаимодействие сторон, в расширение экономических связей и личных контактов граждан».
Генконсульство планирует ежегодно выдавать от 12 до 20 тысяч шенгенских и национальных германских (воссоединение семей, обучение в вузе) виз. В соответствии с Соглашением РФ и ЕС для жителей Калининградской области, с учетом эксклавного положения этого региона, они будут стоить всего 1250 рублей (эвивалент 35 евро), что вдвое дешевле, чем для остальных россиян. А оформляться документы будут в течение одного дня. На сегодня заявления на подачу документов подали уже более 550 калининградцев, сообщает «Калининград сегодня».
Напомним, что Генконсульство Германии открылось в областном центре еще три года назад, однако, «из-за сложных бюрократических процедур» возможность оформления виз появилась только сейчас. Да и то во временном варианте, так как в здании дипмиссии идет ремонт, который закончится лишь через два года.

Автор:

Новости партнеров