В Пскове на создание учебного центра для врачей родовспомогательной службы выделено 11 тыс. долл.

В Пскове в целях профилактики передачи вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) от матери к ребенку будет создан учебный центр для врачей родовспомогательной службы.
Как сообщила РИА Новости главный врач Центра СПИД Ирина Сивачева, открытие учреждения состоится в мае этого года на базе городского перинатального Центра. «Работа центра позволит расширить профессиональные навыки врачей в работе с ВИЧ-инфицированными пациентами, психологически подготовить к общению с ними. Для обучающихся будут проводиться тренинги и семинары, специалисты базовых российских центров по борьбе с ВИЧ/СПИДом проведут консультации», — рассказала Сивачева. По ее словам, на создание центра выделено $11 тысяч.В Пскове в целях профилактики передачи вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) от матери к ребенку будет создан учебный центр для врачей родовспомогательной службы.
Как сообщила РИА Новости главный врач Центра СПИД Ирина Сивачева, открытие учреждения состоится в мае этого года на базе городского перинатального Центра. «Работа центра позволит расширить профессиональные навыки врачей в работе с ВИЧ-инфицированными пациентами, психологически подготовить к общению с ними. Для обучающихся будут проводиться тренинги и семинары, специалисты базовых российских центров по борьбе с ВИЧ/СПИДом проведут консультации», — рассказала Сивачева. По ее словам, на создание центра выделено $11 тысяч. «Эти средства будут истрачены на оснащение центра, выплату заработной платы преподавателям, а также на покрытие командировочных расходов для тех врачей, обучение которые будет проходить в других городах», — уточнила врач.
И.Сивачева подчеркнула необходимость открытия подобного центра. «Мы должны приложить еще больше усилий, чтобы ограничить распространение ВИЧ/СПИДа среди населения Псковской области, и, самое главное, — оставаться регионом, на территории которого нет детей с ВИЧ-инфекцией, рожденных ВИЧ-позитивными матерями», — сказала она. По данным главврача Центра СПИД, в 2007 году в Псковской области случаев передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку зарегистрировано не было. Всего с момента первой регистрации ВИЧ-инфекции в регионе в 1991 году зафиксировано 42 беременные женщины, родившие инфицированных детей.

Автор:

Новости партнеров