Прокуратура Карелии выявила множество нарушений прав воспитанников детских домов.

Как сообщается сегодня, 23 апреля, на официальном сайте республиканской прокуратуры, в ходе прокурорской проверки, проводившейся в детских домах Карелии, было установлено, что в ряде учреждений выделяется недостаточно денежных средств на питание, медикаменты, обеспечение одеждой и обувью воспитанников. Предыдущая проверка проведена в 1 полугодии 2006 года, ее результаты обсуждались на коллегии прокуратуры республики с участием представителей республиканских министерств образования, здравоохранения и социальной защиты, финансов и внутренних дел. Контрольная проверка показала, что отмеченные в ходе предыдущей проверки нарушения прав детей-сирот, содержащихся в воспитательных и лечебных учреждениях, в полном объеме не устранены.
В республике действует 22 детских дома, из которых 11% требуют капитального ремонта. В ряде учреждений выявлены факты нарушений прав детей на государственное обеспечение. Денежных средств, выделяемых на питание, медикаменты, обеспечение одеждой и обувью явно недоКак сообщается сегодня, 23 апреля, на официальном сайте республиканской прокуратуры, в ходе прокурорской проверки, проводившейся в детских домах Карелии, было установлено, что в ряде учреждений выделяется недостаточно денежных средств на питание, медикаменты, обеспечение одеждой и обувью воспитанников. Предыдущая проверка проведена в 1 полугодии 2006 года, ее результаты обсуждались на коллегии прокуратуры республики с участием представителей республиканских министерств образования, здравоохранения и социальной защиты, финансов и внутренних дел. Контрольная проверка показала, что отмеченные в ходе предыдущей проверки нарушения прав детей-сирот, содержащихся в воспитательных и лечебных учреждениях, в полном объеме не устранены.
В республике действует 22 детских дома, из которых 11% требуют капитального ремонта. В ряде учреждений выявлены факты нарушений прав детей на государственное обеспечение. Денежных средств, выделяемых на питание, медикаменты, обеспечение одеждой и обувью явно недостаточно. Так, Авдеевскому детскому дому на обеспечение детей питанием на 2007 год выделено 558 тысяч рублей (61,2% от норматива), денег на обеспечение воспитанников одеждой и обувью, медикаментами вообще не выделено.
Некоторыми интернатными учреждениями не выполняются надлежащим образом обязанности опекунов. Администрацией Питкярантского Центра СТАП в течение 3 месяцев не принято мер по возвращению подростка, выехавшего 28 декабря 2006 года на каникулы в другой детский дом. Не всегда принимаются должные меры по защите жилищных прав воспитанников (закреплению за ними жилых помещений, содержанию и ремонту жилья).Не разрешается острая проблема с обеспечением права на внеочередное предоставление жилья этой категории детей после выпуска из интернатных учреждений. Так, Петрозаводску на эти цели из республиканского бюджета на 2007 год выделено около 2 миллионов рублей при минимальной потребности более 150 миллионов рублей.
В ходе проверки в ряде учреждений Беломорского, Пудожского, Питкярантского, Кондопожского, Сегежского, Лахденпохского районов и г.Петрозаводска выявлены нарушения требований противопожарной безопасности, которые не были устранены в ходе предыдущих проверок. По-прежнему допускаются нарушения санитарных норм и правил. К примеру, в Надвоицкой школе-интернате N 14 в помещении для хранения продуктов находилась обувь работников столовой. В Пряжинской санаторной школе-интернате N 17 на момент проверки 15 работников школы не были обеспечены медицинскими книжками. По результатам проверки городскими и районными прокурорами по выявленным нарушениям приняты меры реагирования, в отношении виновных должностных лиц возбуждены административные производства, органам местного самоуправления внесены представления.
Кроме того, прокурором Карелии Дупаком О.В. внесено представление Премьер-министру Правительства Республики Карелия Чернову П.В. с требованием устранить выявленные нарушения, а также привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц министерств образования, здравоохранения и социального развития РК.

Автор:

Новости партнеров