В НАО в рамках нацпроекта на строительство жилья предусмотрено 1 млрд. 458 млн. руб.

Ввод жилья в НАО с начала 2007 года составил 3,5 тыс. кв. метров, в том числе -1,1 тыс. кв. метров индивидуальными застройщиками.Ввод жилья в НАО с начала 2007 года составил 3,5 тыс. кв. метров, в том числе -1,1 тыс. кв. метров индивидуальными застройщиками. Введено жилья в 35 раз больше, чем за соответствующий период прошлого года, сообщает Официальный сайт Ненецкого АО. Жителям округа участвующим в целевой программе «Меры социальной поддержки населения НАО при кредитовании на приобретение (строительство) жилья» выдано 91 гарантийное письмо. 28 пакетов документов от желающих находятся на экспертизе в Управлении строительства и ЖКХ. По состоянию на 10 апреля участники уже получили субсидии на общую сумму почти 300 тыс. рублей. Полученные деньги позволили снизить расходы по оплате процентов ипотечного кредита с 15 до 6,7 процентов. Кстати, объем выделенных жилищных кредитов на 1 марта текущего года составил 32,5 млн. рублей. Банки же, работающие в округе, предполагают, что он в 2007 году составит пол миллиарда рублей.
15 млн. рублей выделил бюджет в этом году на реализацию постановления Администрации округа по финансовой помощи гражданам решившим строиться индивидуально. 3 сертификата поступило в марте для граждан, выезжающих из округа. Их получили очередники, состоящие на учете по категории «инвалиды». Еще три получили участники Чернобыльской катастрофы.
В рамках реализации главной окружной целевой программы «Переселение жителей из ветхого и аварийного жилищного фонда» по состоянию на 10 апреля уже профинансировано долевое строительство жилья в Нарьян-Маре на сумму почти 38 млн. рублей. Это 30 % планового объема финансирования 2007 года. Объявлен открытый конкурс на строительство нового жилья в замен ветхому в селах округа: Макарово, Оксино, Неси, Индиге, Лабожском, Великовисочном. Всего же на строительство жилья в окружном бюджете предусмотрено 476,5 млн. рублей. Вот как эти деньги распределены по округу. 80,1 млн. рублей будут потрачены на сельские жилищные объекты. 306,4 млн. рублей получит на продолжение строительства жилья город и 90 млн. рублей поселок геологов «Искатели». Уже проводятся конкурсы на выполнение подрядных работ по строительству жилья в населенных пунктах: Нельмин-Нос, Красное, Бугрино, Шойна. А также 36 квартирного дома (по улице Монтажников) в Искателях и 3-х секционного дома (на пересечении улиц Выучейского и Ленина) в Нарьян-Маре.
Всего же за счет всех источников финансирования на реализацию мероприятий в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» в НАО будет потрачен 1 миллиард 458 миллионов рублей. Кстати, по состоянию на 10 апреля, около 8% от запланированной суммы на строительство жилья уже израсходовано.

Автор:

Новости партнеров