ИФ «ОЛМА»: К середине дня (24.04.07г.).

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:31): 1962.86 (-0.55%)
Во вторник в начале торгов в секторе голубых фишек наблюдалось разнонаправленное движение цен, к середине дня многие высоколиквидные бумаги оказались в минусе.
Лукойл (LKOH, -0.7%) опубликовал отчетность по международным стандартам за 2006 год.
Несмотря на 16%-й рост чистой прибыли, финансовые показатели компании для некоторых участников рынка стали поводом к фиксации прибыли не только по бумагам Лукойла, но и по другим голубым фишкам. К середине дня акции Норникеля (GMKN), РАО ЕЭС (EESR) и Татнефти (TATN) на ММВБ подешевели на 1.6%, Сургутнефтегаза (SNGS) — на 1.1%, Сбербанка (SBER) — на 1.0%, Газпрома (GAZP) и Газпром нефти (SIBN) — на 0.5%. Между тем Роснефть (ROSN) подорожала на 1.2%, Ростелеком (RTKM) — на 0.8%. Мировые рынки, судя по динамике фондовых индексов, вступили в период затишья, который может продлиться до объявления решения ФРС США относительно базовой процентной ставки и публикации сопутствующего комПоложение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:31): 1962.86 (-0.55%)
Во вторник в начале торгов в секторе голубых фишек наблюдалось разнонаправленное движение цен, к середине дня многие высоколиквидные бумаги оказались в минусе.
Лукойл (LKOH, -0.7%) опубликовал отчетность по международным стандартам за 2006 год.
Несмотря на 16%-й рост чистой прибыли, финансовые показатели компании для некоторых участников рынка стали поводом к фиксации прибыли не только по бумагам Лукойла, но и по другим голубым фишкам. К середине дня акции Норникеля (GMKN), РАО ЕЭС (EESR) и Татнефти (TATN) на ММВБ подешевели на 1.6%, Сургутнефтегаза (SNGS) — на 1.1%, Сбербанка (SBER) — на 1.0%, Газпрома (GAZP) и Газпром нефти (SIBN) — на 0.5%. Между тем Роснефть (ROSN) подорожала на 1.2%, Ростелеком (RTKM) — на 0.8%. Мировые рынки, судя по динамике фондовых индексов, вступили в период затишья, который может продлиться до объявления решения ФРС США относительно базовой процентной ставки и публикации сопутствующего комментария (ожидается 9 мая). Снижению активности покупателей на российском рынке, возможно, способствует и приближение майских праздников — трейдеры не спешат наращивать позиции перед длительным перерывом в торгах. С позиций технического анализа, в краткосрочной перспективе вероятно продолжение консолидации по индексу РТС.
Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня привилегированные акции Ставропольэнерго (STRGP) на ММВБ подорожали на 14.0%, обыкновенные акции Новгородэнерго (NGNR) — на 12.9%, привилегированные (NGNRP) — на 12.3%, обыкновенные акции Тулаэнергосбыта (TLSB) — на 10.3%. Тем временем привилегированные акции Ритэка (RITKP) подешевели на 5.4%, обыкновенные акции Ленэнерго (LSNG) — на 5.0%, ОГК-4 (OGKD) — на 4.4%, привилегированные акции ТГК-2 (TGKBP) — на 4.3%.
Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправленно. По европейским индексам наблюдается коррекция вниз. Фьючерсы на фондовые индексы США в среднем немногопонизились.

Антон Старцев, аналитик

Автор:

Новости партнеров