В Санкт-Петербург из Москвы доставят икону с частицей мощей Саввы Сторожевского.

Сегодня, 24 апреля, в рамках празднования 600-летия преставления небесного покровителя династии Романовых — преподобного Саввы Сторожевского — из Москвы в Санкт-Петербург будет доставлена чтимая икона святого с частицей его мощей. Как сообщили РИА Новости в оргкомитете юбилейных торжеств, в полдень состоятся торжественные проводы святыни на Ленинградском вокзале Москвы.
Местом встречи иконы в Санкт-Петербурге в 19.25 мск станет Московский вокзал. С вокзала святыню крестным ходом перенесут в собор Феодоровской иконы Божией Матери, где она будет находится до следующего дня. Таким образом организаторы акции хотят «поддержать возрождение храма, построенного в 1913 году — в год 300-летия воцарения Дома Романовых — и являющегося одним из важных национальных духовных символов Санкт-Петербурга и всей России».Сегодня, 24 апреля, в рамках празднования 600-летия преставления небесного покровителя династии Романовых — преподобного Саввы Сторожевского — из Москвы в Санкт-Петербург будет доставлена чтимая икона святого с частицей его мощей. Как сообщили РИА Новости в оргкомитете юбилейных торжеств, в полдень состоятся торжественные проводы святыни на Ленинградском вокзале Москвы.
Местом встречи иконы в Санкт-Петербурге в 19.25 мск станет Московский вокзал. С вокзала святыню крестным ходом перенесут в собор Феодоровской иконы Божией Матери, где она будет находится до следующего дня. Таким образом организаторы акции хотят «поддержать возрождение храма, построенного в 1913 году — в год 300-летия воцарения Дома Романовых — и являющегося одним из важных национальных духовных символов Санкт-Петербурга и всей России». Днем 25 апреля икону преподобного Саввы торжественно перенесут в Александро-Невскую лавру и установят в Свято-Троицком соборе. Там святыня будет доступна для поклонения верующих до 2 мая.
Затем чтимый образ через Москву вернется на место своего постоянного пребывания в Саввино-Сторожевском монастыре, основанном преподобным Саввой под Звенигородом.
Акция осуществляется по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.
Савва Сторожевский, ближайший ученик преподобного Сергия Радонежского, стал одним из самых любимых на Руси святых. Представителями Романовых он почитался как небесный покровитель, «молитвенник за царей Богоизбранных». А основанная им обитель на протяжении столетий являлась «собственным государевым богомольем».»Известно особое заступничество преподобного Саввы Сторожевского о Петре Первом и его отце — царе Алексее Михайловиче», — отметили организаторы юбилейных торжеств.
Приносимая в Санкт-Петербург икона преподобного Саввы датируется серединой XVII века. Известно, что в 1812 году она находилась на московском подворье Саввино-Сторожевского монастыря на Тверской улице и чудом уцелела во время пожара, охватившего Москву. После закрытия подворья в 1919 году образ хранили в храме Воскресенья Словущего на Успенском Вражке. В Саввино-Сторожевский монастырь святыня была перенесена одновременно с возвращением в обитель мощей преподобного Саввы — в 1998 году.

Автор:

Новости партнеров