ЕВРОРЫНКИ: индексы растут. 25.04.07г.

Новые рекорды в сфере слияний и поглощений (M&A).
НА РЫНКАХ:
После двух дней снижения в среду европейские рынки наконец-то растут на фоне новых рекордов в сфере слияний и поглощений (M&A) в финансовом секторе. Также поддержку рынку на открытии оказывало закрытие накануне американских рынков на положительной территории и новая волна корпоративных отчетов.
Главным катализатором роста рынка в начале торгов стало сообщение Royal Bank of Scotland о том, что этот банк и его партнеры сделали предложение голландскому банку ABN Amro о покупке его за 72 миллиарда евро ($98 миллиардов) в надежде обойти британский банк Barclays. В итоге акции ABN Amro выросли к настоящему моменту на 4,69%. На этой волне позитива выросли на 2,91% бумаги французского банка Societe Generale, вокруг которого недавно ходили слухи о его покупке со стороны итальянского UniCredit.Новые рекорды в сфере слияний и поглощений (M&A).
НА РЫНКАХ:
После двух дней снижения в среду европейские рынки наконец-то растут на фоне новых рекордов в сфере слияний и поглощений (M&A) в финансовом секторе. Также поддержку рынку на открытии оказывало закрытие накануне американских рынков на положительной территории и новая волна корпоративных отчетов.
Главным катализатором роста рынка в начале торгов стало сообщение Royal Bank of Scotland о том, что этот банк и его партнеры сделали предложение голландскому банку ABN Amro о покупке его за 72 миллиарда евро ($98 миллиардов) в надежде обойти британский банк Barclays. В итоге акции ABN Amro выросли к настоящему моменту на 4,69%. На этой волне позитива выросли на 2,91% бумаги французского банка Societe Generale, вокруг которого недавно ходили слухи о его покупке со стороны итальянского UniCredit.
В пользу покупок на европейском рынке в среду свидетельствовали и макроэкономические индикаторы. Индекс делового климата Германии и предварительные данные по ВВП Великобритании показали рост больше, чем ожидало того большинство аналитиков. А рост цен на нефть внутри дня в среду нивелировался ее же падением накануне и новой порцией позитивных корпоративных отчетов крупнейших европейских компаний.
Бумаги Siemens подорожали к настоящему моменту на 0,73% после публикации данных о росте чистой прибыли компании во втором финансовом квартале на 36%. Этот показатель составил 1,26 млрд евро, превысив прогноз аналитиков в 1,14 млрд евро. Акции Michelin выросли в цене на 4,7% на сообщении об увеличении продаж компании в первом квартале на 5,5% на фоне более высоких цен и спроса со стороны производителей грузовиков. Цена акций STMicroelectronics упала с открытия рынка на 0,53% после роста во вторник на хорошей отчетности ее конкурента Texas Instruments. В среду крупнейший в Европе производитель полупроводников STMicroelectronics сообщил о снижении прибыли в первом квартале на 44% на фоне слабости бизнеса в ключевом для нее телекоммуникационном секторе.
Выход данных в 18:00 мск по продажам новых в США может изменить текущий ход торгов, однако закрытие европейских площадок видится в плюсе по причине того, что основные индексы выросли уже почти на 1%. Внимание рынка на этой недели будет приковано к выходу в пятницу в 16:30 мск предварительных данных по ВВП США за первый квартал 2007 года.

ИНДЕКСЫ
Великобритания: к 16:40 МСК индекс FTSE 100 вырос на 0.58% до 6471.40
Германия: индекс DAX вырос на 0.75% до 7333.25.
Франция: индекс CAC 40 вырос на 1.02% до 5952.51.

СОБЫТИЯ ДНЯ:
Mortgage Bankers Association сообщила, что индекс активности подачи заявок на ипотечные кредиты вырос на 3,6% до 653,3 пункта. Этот уровень стал самым высоким с 23 марта, когда индекс достиг 671,0 пункта.

Экономика Великобритании выросла в первом квартале 2007 года на 0,7% к четвертому кварталу 2006 года. В годовом исчислении рост составил 2,8%.

Индекс делового климата Германии, рассчитываемый немецким экономическим институтом Ifo, вырос в апреле 2007 года до 108,6 пункта со 107,7 пункта в предыдущем месяце. Индекс текущей ситуации Ifo составил в апреле 113,2 пункта против 112,4 пункта месяцем ранее при прогнозе в 112,6 пункта.

Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.

Рузайкин Николай
Аналитик ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров