Россия купит акции транснациональных компаний.

Россия собирается вложить миллиарды долларов, полученных от продажи нефти и газа, в акции транснациональных нефтегазовых компаний. Об этом в интервью газете Financial Times заявил министр финансов России Алексей Кудрин. Этот шаг — часть плана Кудрина по разделению стабилизационного фонда, образованного доходами от экспорта энергоносителей.
Сегодня в этом фонде, созданном в 2004 году, 108 млрд. долларов.
По плану Минфина, он будет разделен на резерв для поддержки бюджетных расходов и фонд «будущих поколений». Оба фонда будут созданы в феврале будущего года.
Первый фонд будет удерживаться на уровне десятой части ВВП страны, достигшего 1 триллиона долларов.Россия собирается вложить миллиарды долларов, полученных от продажи нефти и газа, в акции транснациональных нефтегазовых компаний. Об этом в интервью газете Financial Times заявил министр финансов России Алексей Кудрин. Этот шаг — часть плана Кудрина по разделению стабилизационного фонда, образованного доходами от экспорта энергоносителей.
Сегодня в этом фонде, созданном в 2004 году, 108 млрд. долларов.
По плану Минфина, он будет разделен на резерв для поддержки бюджетных расходов и фонд «будущих поколений». Оба фонда будут созданы в феврале будущего года.
Первый фонд будет удерживаться на уровне десятой части ВВП страны, достигшего 1 триллиона долларов. Этих денег хватит на поддержку бюджетных расходов в течение трех лет, даже если нефть подешевеет вдвое.
Размер этого фонда, по словам Кудрина, составит 142 млрд. долларов. Средства этого фонда будут инвестировать в наиболее надежные финансовые инструменты — в государственные облигации развитых стран.
Второй фонд, объемом в 24 млрд. долларов, станет своего рода копилкой, которую можно будет разбить в финансово трудные годы.
По словам министра финансов России, средства из этого фонда будут вкладываться в более рискованные активы с целью получения максимальной прибыли. В частности, заявил министр, речь идет об акциях нефтегазовых компаний и даже о недвижимости.
Кудрин не исключает, что управлять фондом будут иностранные менеджеры. Учитывая величину фонда, можно не сомневаться, что это станет одной из самых завидных работ на рынке.
В «фонд будущих поколений» будет в будущем году переведено 4,9% ВВП страны, эта доля увеличится до 6,1% через год и сократится до 3,7% с 2011, в силу ожидаемого падения цен на нефть.
Тот факт, что правительство России принимает программу расходов на трехлетний период, может служить гарантией того, что грядущие выборы не предоставят кандидатам возможности обещать невыполнимое, сообщает ВВС.

Автор:

Новости партнеров