В Берлине скорбят о кончине Бориса Ельцина (Немецкая волна)

Представители правящих и оппозиционных партий Германии отреагировали на печальную новость из Москвы с искренним сочувствием. Ельцина считают противоречивой фигурой, но вспоминают о нем исключительно с добрыми чувствами.
В немецкой прессе звучат все новые голоса немецких политиков, отзывающихся на смерть первого президента России Бориса Ельцина.
Министром обороны Германии в годы правления в России Бориса Ельцина был Фолькер Рюэ (Volker Rühe). «Мы, немцы, должны искренне скорбить о Ельцине, — заявил бывший глава оборонного ведомства ФРГ. — Вспоминаю август 1994 года в Берлине. Всего через три с половиной года после объединения последний российский солдат уходит из Германии и его торжественно провожают в Трептов-парке.Представители правящих и оппозиционных партий Германии отреагировали на печальную новость из Москвы с искренним сочувствием. Ельцина считают противоречивой фигурой, но вспоминают о нем исключительно с добрыми чувствами.
В немецкой прессе звучат все новые голоса немецких политиков, отзывающихся на смерть первого президента России Бориса Ельцина.
Министром обороны Германии в годы правления в России Бориса Ельцина был Фолькер Рюэ (Volker Rühe). «Мы, немцы, должны искренне скорбить о Ельцине, — заявил бывший глава оборонного ведомства ФРГ. — Вспоминаю август 1994 года в Берлине. Всего через три с половиной года после объединения последний российский солдат уходит из Германии и его торжественно провожают в Трептов-парке. Без Ельцина это было бы невозможным.»
Министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера новость о смерти Ельцина застала в Люксембурге, где на встрече с коллегами из Евросоюза и главой МИД России Сергеем Лавровым он безуспешно пытался сдвинуть с мертвой точки процесс возобновления диалога между ЕС и Россией.
«Борис Ельцин был президентом России в течение восьми решающих и трудных лет, — подчеркнул Штайнмайер. — В это время он внес огромный личный вклад в укрепление демократии и рыночной экономики в России. Это заслуживает нашего признания».
Отметил немецкий министр и заслуги Ельцина в развитии отношений с Евросоюзом, отметив, что Ельцин в решающей степени способствовал тому, что между Германией и Россией, а также между Россией и ЕС установились дружеские и партнерские отношения.
В комментариях немецкой печати Бориса Ельцина называют выдающимся государственным деятелем, давшим россиянам свободу, а его преемника — Владимира Путина — человеком, который эту свободу ограничивает.
Франк-Вальтер Штайнмайер не разделяет такую оценку: «Не знаю, правильно ли называть столь последовательным, как это иногда делается, демократическое развитие в ельцинской России, а последующие события — движением вспять. Если повнимательнее взглянуть на ситуацию в 90-е годы, невозможно не заметить в то время противоречий.»
Зато лидер либеральной партии свободных демократов Гидо Вестервелле назвал Бориса Ельцина фигурой, ставшей символом защиты демократии в России. Никита Жолквер

Автор:

Новости партнеров