Fitch повысило рейтинг компании «КазТрансОйл» до уровня «BBB-«, прогноз «Стабильный»

Fitch Ratings-Лондон/Москва-26 апреля 2007 г.: Сегодня Fitch повысило рейтинги АО «КазТрансОйл», Казахстан, (монополиста в секторе трубопроводной транспортировки нефти, далее — «КТО»): рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») с уровня «BB+» до «BBB-» (BBB минус) и краткосрочный рейтинг с «B» до «F3». Прогноз по РДЭ после повышения — «Стабильный».
Повышение рейтингов обусловлено улучшением финансовых результатов, которые привели к росту генерирования потока денежных средств и показателей кредитоспособности компании благодаря доходам от трубопровода Атасу-Алашанькоу, сооружение которого завершено. Согласно сообщениям в прессе, в 2007 г. КТО планирует провести эмиссию еврооблигаций на сумму не менее 1 млрд. долл.Fitch Ratings-Лондон/Москва-26 апреля 2007 г.: Сегодня Fitch повысило рейтинги АО «КазТрансОйл», Казахстан, (монополиста в секторе трубопроводной транспортировки нефти, далее — «КТО»): рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») с уровня «BB+» до «BBB-» (BBB минус) и краткосрочный рейтинг с «B» до «F3». Прогноз по РДЭ после повышения — «Стабильный».
Повышение рейтингов обусловлено улучшением финансовых результатов, которые привели к росту генерирования потока денежных средств и показателей кредитоспособности компании благодаря доходам от трубопровода Атасу-Алашанькоу, сооружение которого завершено. Согласно сообщениям в прессе, в 2007 г. КТО планирует провести эмиссию еврооблигаций на сумму не менее 1 млрд. долл. для финансирования строительства двух новых трубопроводов, в том числе по маршруту Кенкияк-Кумколь, протяженностью 700 км (437 миль), который свяжет западную часть Казахстана с Китаем. Введение этого трубопровода в эксплуатацию намечено к 2008 г. Кроме того, КТО планирует построить трубопроводное соединение между Кашаганским нефтяным месторождением и новым экспортным терминалом на Каспийском море. Fitch ожидает, что еврооблигации могут быть выпущены эмитентом Kazakhstan — Chinese Pipeline LLP («KCP LLP»), финансовой дочерней компанией КТО, зарегистрированной в Нидерландах. Поэтому эмиссия, возможно, не будет иметь регресса на КТО, так как ранее Fitch получило юридическое заключение от McGuire Woods о том, что текущая задолженность данного эмитента не имеет регресса на КТО. Если положение не изменится, ожидается, что КТО сохранит свои благоприятные показатели кредитоспособности.
Завершение строительства трубопровода Кенкияк-Кумколь станет важным этапом на пути реализации стратегии КТО по поставкам нефти из западного Казахстана в Китай. Это существенно улучшит структуру бизнеса компании, которая будет играть все более важную роль как поставщик энергоносителей на растущие рынки Китая. Кроме того, реализация этих планов позволит увеличить поставки по магистральному трубопроводу Атасу-Алашанькоу до намеченного уровня в 20 млн. тонн в год с текущего уровня в 10 млн. тонн.
Помимо этого, следует отметить увеличение объемов транспортировки нефти на 9,1% за первый квартал 2007 г. Для обеспечения надежного и постоянного приема и транспортировки нефти по маршруту Атасу-Алашанькоу КТО проводит ряд мероприятий по модернизации и реконструкции объектов восточного филиала на участках Прииртышск-Атасу и Каракоин-Атасу.
КТО является монопольным собственником сети нефтепроводов в Республике Казахстан и осуществляет эксплуатацию этой сети с 1997 г. Кроме того, КТО — лидер в обеспечении прямого экспорта нефти. Компания имеет огромное значение для освоения нефтяных запасов Казахстана. Помимо этого, КТО имеет в собственности и эксплуатирует 2 175 км водопроводов и отвечает за водоснабжение Атырауской и Мангистауской областей.

Автор:

Новости партнеров