OLMA:Утренний обзор рынка и прогноз .

Индекс РТС: 1973.48 (+0.35%)
В среду по большинству высоколиквидных бумаг было отмечено повышение. В начале дня многие голубые фишки торговались в минусе — прошедшая днем ранее коррекция вниз на рынке нефти, вероятно, заставила некоторых трейдеров задуматься о фиксации прибыли. Вскоре цены на нефть стабилизировались, была найдена поддержка и по индексу РТС. Восстановлению оптимизма инвесторов способствовали данные, вышедшие в США в 16:30. В итоге акции РАО ЕЭС (EESR) на ММВБ подорожали на 2.9%, Ростелекома (RTKM) и Роснефти (ROSN) — на 2.0%, Сургутнефтегаза (SNGS) — на 1.2%, Газпрома (GAZP) и Сбербанка (SBER) — на 1.0%.Индекс РТС: 1973.48 (+0.35%)
В среду по большинству высоколиквидных бумаг было отмечено повышение. В начале дня многие голубые фишки торговались в минусе — прошедшая днем ранее коррекция вниз на рынке нефти, вероятно, заставила некоторых трейдеров задуматься о фиксации прибыли. Вскоре цены на нефть стабилизировались, была найдена поддержка и по индексу РТС. Восстановлению оптимизма инвесторов способствовали данные, вышедшие в США в 16:30. В итоге акции РАО ЕЭС (EESR) на ММВБ подорожали на 2.9%, Ростелекома (RTKM) и Роснефти (ROSN) — на 2.0%, Сургутнефтегаза (SNGS) — на 1.2%, Газпрома (GAZP) и Сбербанка (SBER) — на 1.0%. Между тем Лукойл (LKOH, -2.0%) закрылся в минусе — вышедшая в понедельник отчетность компании, вероятно, способствовала снижению привлекательности ее бумаг для инвесторов. Сдерживающим фактором для покупателей, возможно, стало и сообщение Лукойла о намерении увеличить число объявленных акций.
Во втором эшелоне единой динамики цен не сложилось. Привилегированные акции Тамбовэнергосбыта (TASBP) на ММВБ подорожали на 13.6%, обыкновенные акции Нижегородэнергосбыта (NNSB) — на 10.8%, привилегированные акции Мариэнергосбыта (MISBP) — на 8.1%, Воронежэнерго (VZENP) — на 8.0%. Тем временем Омскэнергосбыт (OMSB) подешевел на 9.2%, Колэнерго (KOLE) — на 8.9%, Ивэнерго (IVEN) — на 7.8%.
Фондовые индексы США повысились на 0.9% — 1.0%. Индекс Dow Jones впервые превысил психологически важную отметку 13000 пунктов на фоне высоких финансовых показателей отдельных компаний. Благоприятный для рынка характер носила и вышедшая в среду статистика. Так, объем заказов на товары длительного пользования оказался выше прогнозов. Между тем продажи новостроек выросли на 2.6% против ожидавшихся 5.0%. Фьючерсы на фондовые индексы США немного прибавили.
Европейские фондовые индексы повысились, наблюдается повышение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись в среднем выше цен закрытия РТС.
Сегодня возможно повышение — внешний фон улучшился, что может способствовать укреплению оптимизма и среди участников российского рынка. Между тем данные технического анализа пока не позволяют говорить о завершении периода консолидации по индексу РТС — сигналом к росту может стать пробой уровня исторического максимума по индексу.
Сергей Шейков, управляющий директор по работе с корпоративными клиентами
Аналитические материалы ИФ «ОЛМА» доступны на сайте http://www.olma.ru/analytic/

Автор:

Новости партнеров