РОССИЙСКИЙ РЫНОК — ХОД ТОРГОВ (26 апреля 2007 г.)

Открытие российского рынка акций в четверг произошло с разрывом вверх более чем на 1% на фоне роста американских и европейских индексов, а также цен на нефть и азиатских рынков. Позитивом для такого серьезного движения американских индексов послужила хорошая корпоративная отчетность ряда компаний, которая в моменте перевешивает все опасения в макроэкономической сфере. Азиатские площадки сегодня наконец-то решили поддержать движение вверх и среднем прибавили около 1%. Однако удержать и продолжить движение оказалось сложнее, чем замахнуться. В настоящий момент лучше других торгуются акции Ростелекома (+0,96%), Роснефти (+0,86%) и Росбанка (+0,76%).Открытие российского рынка акций в четверг произошло с разрывом вверх более чем на 1% на фоне роста американских и европейских индексов, а также цен на нефть и азиатских рынков. Позитивом для такого серьезного движения американских индексов послужила хорошая корпоративная отчетность ряда компаний, которая в моменте перевешивает все опасения в макроэкономической сфере. Азиатские площадки сегодня наконец-то решили поддержать движение вверх и среднем прибавили около 1%. Однако удержать и продолжить движение оказалось сложнее, чем замахнуться. В настоящий момент лучше других торгуются акции Ростелекома (+0,96%), Роснефти (+0,86%) и Росбанка (+0,76%). Недавний фаворит СургутНГ ушел в отрицательную зону, потеряв чуть более процента. Другие наиболее ликвидные акции российского рынка расположились по разные стороны нулевой отметки в пределах полпроцента.
Сейчас на рынке небольшое затишье на фоне выступления президента России В.В. Путина перед Федеральным собранием. Естественно, озвученные тезисы существенно повлияют на дальнейший ход торгов. Но в целом оптимизм скорее сохранится. Позитив сохранится и в акциях «около» государственных структур — Газпром и Сбербанк.
Давление на рынок оказывает дешевеющая нефть, полегчавшая на 0,4%.
Поддержку же отечественным покупателям оказывают торгующиеся в положительной зоне фьючерсы на американские и европейские рынки.
В 16:30 МСК ожидается публикация статистических данных по количеству обращений за пособиями по безработице в США. Эксперты ожидают сокращения обращений.
На закрытие ситуация неочевидна, однако более вероятным вариантом развития событий видится попытка продолжить рост после закрытия утреннего гэпа.
Илья Черепанов аналитик ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров