ИФ «ОЛМА»: К середине дня (27.04.07г.)

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:32): 1950.35 (-0.51%)
В пятницу в начале торгов в секторе голубых фишек наметилась небольшая коррекция вниз, вероятно, вызванная снижением азиатских фондовых индексов. К середине дня Ростелеком (RTKM) на ММВБ упал на 3.1% — некоторые участники рынка, вероятно, решили зафиксировать прибыль после роста более чем на 10% за неделю. Акции Норникеля (GMKN) подешевели на 1.1%, Лукойла (LKOH) — на 0.7%, Газпрома (GAZP) и Сбербанка (SBER), и РАО ЕЭС (EESR) — на 0.6%, Роснефти (ROSN) — на 0.5%, Газпром нефти (SIBN) — на 0.4%. Между тем поводов для сильных движений на рынке по-прежнему нет — нефть торгуется в узком диапазоне, затишье наблюдается и на мировых рынках акций. Некоторого повышения активности трейдеров можно ожидать после выхода данных по ВВП США (16:30).Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:32): 1950.35 (-0.51%)
В пятницу в начале торгов в секторе голубых фишек наметилась небольшая коррекция вниз, вероятно, вызванная снижением азиатских фондовых индексов. К середине дня Ростелеком (RTKM) на ММВБ упал на 3.1% — некоторые участники рынка, вероятно, решили зафиксировать прибыль после роста более чем на 10% за неделю. Акции Норникеля (GMKN) подешевели на 1.1%, Лукойла (LKOH) — на 0.7%, Газпрома (GAZP) и Сбербанка (SBER), и РАО ЕЭС (EESR) — на 0.6%, Роснефти (ROSN) — на 0.5%, Газпром нефти (SIBN) — на 0.4%. Между тем поводов для сильных движений на рынке по-прежнему нет — нефть торгуется в узком диапазоне, затишье наблюдается и на мировых рынках акций. Некоторого повышения активности трейдеров можно ожидать после выхода данных по ВВП США (16:30). Однако существенный пересмотр состава портфелей инвесторами перед длительными выходными маловероятен, что не дает оснований прогнозировать возобновление устойчивого подъема по индексу РТС до праздников.
Во втором эшелоне наметилась коррекция вниз по отдельным бумагам. К середине дня привилегированные акции Кировэнергосбыта (KISBP) на ММВБ подешевели на 7.3%, обыкновенные акции Липецкэнергосбыта (LPSB) — на 6.0%, Читаэнергосбыта (CHSB) — на 5.5%, Архангельской сбытовой компании (ARSB) — на 5.0%, ТГК-5 (TGKE) — на 3.8%.
Азиатские фондовые индексы понизились, наблюдается небольшая коррекция вниз и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в минусе.

Владимир Детинич, CFA, начальник аналитического управления

Автор:

Новости партнеров