ЛЕНОБЛАСТЬ: ПОТРЕБНОСТЬ В ЧИСТОТЕ И ПОРЯДКЕ. Пресс-релиз.

Обратить особое внимание на благоустройство городов и населенных пунктов, навести чистоту и порядок на дорогах, на улицах, около школ и образовательных учреждений, торговых точек призвал Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков глав администраций на заседании областного Правительства 28 апреля. Что сегодня мешает навести порядок, — спросил Валерий Сердюков. — Свалки, груды мусора убираются безобразно плохо, они есть даже у зданий администраций, на центральных улицах, возле магазинов. В то же время у администраций есть все возможные рычаги влияния на директоров и руководителей организаций, расположенных на территории муниципальных образований. За замусоривание территорий надо наказывать этих руководителей очень строго, вплоть до увольнения директоров образовательных учреждений, лишения права арендовать муниципальные земли под торговые точки, — высказался глава региона.Обратить особое внимание на благоустройство городов и населенных пунктов, навести чистоту и порядок на дорогах, на улицах, около школ и образовательных учреждений, торговых точек призвал Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков глав администраций на заседании областного Правительства 28 апреля. Что сегодня мешает навести порядок, — спросил Валерий Сердюков. — Свалки, груды мусора убираются безобразно плохо, они есть даже у зданий администраций, на центральных улицах, возле магазинов. В то же время у администраций есть все возможные рычаги влияния на директоров и руководителей организаций, расположенных на территории муниципальных образований. За замусоривание территорий надо наказывать этих руководителей очень строго, вплоть до увольнения директоров образовательных учреждений, лишения права арендовать муниципальные земли под торговые точки, — высказался глава региона.
Результаты документальной проверки, проведенной сотрудниками аппарата Губернатора в некоторых муниципальных образованиях, не поддаются никаким логическим объяснениям.
Проверка проводилась в шести районах: Всеволожском, Выборгском, Ломоносовском, Гатчинском, Тосненском и Кировском. Сотрудники аппарата Губернатора объехали 13 поселений, и только в двух из них благоустройство ведется нормально — это Мгинское и Отраднинское поселения Кировского района. В остальных — мягко говоря, неудовлетворительно, несмотря на то, что все разработали планы и правила благоустройства, закрепили территории за предприятиями и организациями.
Причинами такого плачевного положения руководители администраций называли отсутствие действенного механизма, который бы позволял с помощью штрафных санкций наказывать тех, кто создает свалки. Но специалисты видят истинные причины в другом — организация вывоза мусора, благоустройство является полномочиями органов местного самоуправления, и прежде всего это их обязанность, и их работа. Наладить эту работу в течение ближайшего времени и потребовал глава региона от всех руководителей администраций как районного, так и муниципального уровня.

Эльвира Гусева

Автор:

Новости партнеров