ОЛМА:к середине дня 28 апреля 2007г.

Положение на фондовом рынке

Индекс РТС (13:32): 1925.09 (+0.51%)

В субботу в начале торгов в секторе голубых фишек наблюдалось повышение на невысоких объемах. К середине дня акции РАО ЕЭС (EESR) и Роснефти (ROSN) на ММВБ подорожали на 1.4%, Лукойла (LKOH) и Норникеля (GMKN) — на 1.2%, Сургутнефтегаза (SNGS) — на 1.0%, Сбербанка (SBER) — на 0.8%, Газпрома (GAZP), Газпром нефти (SIBN) и Татнефти (TATN) — на 0.5%. Динамика фондовых индексов США, вероятно, убедила участников рынка в отсутствии существенных поводов для фиксации прибыли по российским бумагам — вчерашнее снижение было вызвано скорее эмоциональной реакцией трейдеров на слабые данные по ВВП Соединенных Штатов. Между тем нерезиденты сегодня отдыхают, а у российских участников рынка впереди длительные выходные, что не позволяет рассчитывать на высокую активность покупателей. Корпоративные новости носят скорее благоприятный для рынка характер.Положение на фондовом рынке

Индекс РТС (13:32): 1925.09 (+0.51%)

В субботу в начале торгов в секторе голубых фишек наблюдалось повышение на невысоких объемах. К середине дня акции РАО ЕЭС (EESR) и Роснефти (ROSN) на ММВБ подорожали на 1.4%, Лукойла (LKOH) и Норникеля (GMKN) — на 1.2%, Сургутнефтегаза (SNGS) — на 1.0%, Сбербанка (SBER) — на 0.8%, Газпрома (GAZP), Газпром нефти (SIBN) и Татнефти (TATN) — на 0.5%. Динамика фондовых индексов США, вероятно, убедила участников рынка в отсутствии существенных поводов для фиксации прибыли по российским бумагам — вчерашнее снижение было вызвано скорее эмоциональной реакцией трейдеров на слабые данные по ВВП Соединенных Штатов. Между тем нерезиденты сегодня отдыхают, а у российских участников рынка впереди длительные выходные, что не позволяет рассчитывать на высокую активность покупателей. Корпоративные новости носят скорее благоприятный для рынка характер. Так, сегодня стало известно о повышении международным рейтинговым агентством Standard & Poor’s рейтинга Лукойла с уровня «BB+» до уровня «BBB-«.

Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня обыкновенные акции Кубаньэнерго (KUBE) на ММВБ подорожали на 18.1%, Костромской сбытовой компании (KTSB) — на 12.0%, привилегированные акции Тамбовэнерго (TAENP) — на 10.4%, обыкновенные акции Новгородэнерго (NGNR) — на 10.1%. Тем временем привилегированные акции Архангельской генерирующей компании (ARGRP) подешевели на 7.1%, обыкновенные акции Липецкэнергосбыта (LPSB) — на 7.0%.

Дмитрий Роенко, начальник управления инвестиций

Автор:

Новости партнеров