ИФ «ОЛМА»: К середине дня (01.06.07)

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:35): 1800.48 (+1.13%)
В пятницу в секторе голубых фишек наблюдается повышение. Фактором роста сегодня стали скорее корпоративные новости. Так, слухи об интересе со стороны Российского Алюминия вызвали рост по бумагам Норникеля (GMKN, +4.7%). Акции Сбербанка (SBER) и Татнефти (TATN) подорожали на 1.6%, Газпрома (GAZP) — на 1.3%, Роснефти (ROSN) — на 1.1%, Лукойла (LKOH) — на 1.0%, ВТБ (VTBR) и Сургутнефтегаза (SNGS) — на 0.8%, РАО ЕЭС (EESR) — на 0.7%. Между тем внешний фон нейтральный — сильных движений по мировым фондовым индексам не наблюдается, поскольку участники торгов ждут выхода важных данных в США (в 16:30 ожидается публикация индекса PCE и данных по рынку труда).Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:35): 1800.48 (+1.13%)
В пятницу в секторе голубых фишек наблюдается повышение. Фактором роста сегодня стали скорее корпоративные новости. Так, слухи об интересе со стороны Российского Алюминия вызвали рост по бумагам Норникеля (GMKN, +4.7%). Акции Сбербанка (SBER) и Татнефти (TATN) подорожали на 1.6%, Газпрома (GAZP) — на 1.3%, Роснефти (ROSN) — на 1.1%, Лукойла (LKOH) — на 1.0%, ВТБ (VTBR) и Сургутнефтегаза (SNGS) — на 0.8%, РАО ЕЭС (EESR) — на 0.7%. Между тем внешний фон нейтральный — сильных движений по мировым фондовым индексам не наблюдается, поскольку участники торгов ждут выхода важных данных в США (в 16:30 ожидается публикация индекса PCE и данных по рынку труда). Данные по инфляции (индекс PCE) могут осложнить и без того непростое положение ФРС — инфляционное давление остается поводом для беспокойства, но резкое замедление экономического роста (в первом квартале ВВП США, по предварительной оценке, вырос всего на 0.6%) может потребовать снижения базовой процентной ставки (для борьбы с инфляцией, напротив, применяется повышение ставок).
Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. К середине дня привилегированные акции Томскэнергосбыта (TOSBP) на ММВБ подорожали на 7.8%, Воткинской ГЭС (VOTGP) — на 7.4%, обыкновенные акции Орелэнергосбыта (ORSB) — на 3.6%, привилегированные акции Дорогобужа (DGBZP) — на 3.6%.
Азиатские фондовые индексы в среднем повысились, наблюдается повышение и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США прибавили 0.2% — 0.3%.

Владимир Детинич, CFA, начальник аналитического управления

Настоящая информация не несет никаких рекомендаций относительно покупки или продажи ценных бумаг, составлена на основе публичных источников, которые признаны надежными, и за достоверность предоставленной информации компания «ОЛМА» ответственности не несет. Компания «ОЛМА» не принимает какой-либо ответственности в отношении убытков и ущерба любого рода, полученных на основании использования информации, содержащейся в настоящем обзоре.

Автор:

Новости партнеров