Рынок захлестнула волна позитива_Оперативный комментарий ИК «Брокеркредитсервис»

ОПЕРАТИВНЫЙ КОММЕНТАРИЙ: Рынок захлестнула волна позитива

После достижения в среду минимальных значений, рынок начал технический отскок. Индекс ММВБ взлетел до уровня 1600 пунктов.
Как мы прогнозировали, данные уровни оказались, достаточно привлекательными для инвесторов. Сейчас участники рынка скупают все без исключения, отскок проходит достаточно бойко. Также на росте наблюдаются высокие обороты, которыми рынок последний месяц не мог похвастаться. Хороший спрос наблюдается не только в энергетике, металлах и банках, но и, что особенно радует, в акциях нефтяного сектора.ОПЕРАТИВНЫЙ КОММЕНТАРИЙ: Рынок захлестнула волна позитива

После достижения в среду минимальных значений, рынок начал технический отскок. Индекс ММВБ взлетел до уровня 1600 пунктов.
Как мы прогнозировали, данные уровни оказались, достаточно привлекательными для инвесторов. Сейчас участники рынка скупают все без исключения, отскок проходит достаточно бойко. Также на росте наблюдаются высокие обороты, которыми рынок последний месяц не мог похвастаться. Хороший спрос наблюдается не только в энергетике, металлах и банках, но и, что особенно радует, в акциях нефтяного сектора. Растут Газпром, ЛУКОЙЛ, Татнефть. Также стоит отметить акции ОГК 5, в которых в последнее время мы видим постоянный спрос в преддверии продажи блокпакета 6 июня.
Акции ВТБ на фоне общего падения опускались ниже цены своего размещения, однако при первом же росте рынка, также взлетели более 8%.
Особенно сильно отличились акции НорНикеля и Полюс Золото. Норникель сегодня растет более 5% на новостях об интересе объединенной компании «РусАл» («Российский алюминий») к покупке доли ГМК в целях диверсификации своего бизнеса. Полюс Золото также показывает впечатляющий взлет более 6% на новостях о переговорах АК «АЛРОСА»
по поводу покупки пакета бумаг золотодобывающей компании.

Также стоит отметить, что сигналов к развороту рынка пока не появилось и наблюдаемый рост идет в рамках технического отскока. Учитывая некоторую нормализацию на внешних рынках, российский рынок в состоянии продолжить рост и сформировать восходящий тренд. После этого мы сможем в среднесрочной перспективе вновь увидеть повторный штурм индекса РТС на уровне 2000 пунктов.
В краткосрочном плане, учитывая резкий взлет рынка, возможен краткосрочный откат.
Шишов Дмитрий, аналитик ИК «Брокреркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров