УТРЕННИЙ ОБЗОР ВАЛЮТНОГО РЫНКА ОТ ЭКОНАЦБАНКА, 01.06.07г.

Курс USD/RUB вновь торгуется ниже 25,90.
Прирост ВВП США в 1 кв. т.г. согласно данным, вышедшим в четверг данным, был пересмотрен с понижением до 0,6%(г/г) против 1,3% по данной предварительной публикации. Аналитики в среднем ожидали прироста данного индикатора на 0,8%.Необходимо отметить, что сокращение темпов роста Валового Внутреннего Продукта Америки в указанный период было в определяющей мере обусловлено повышением на 5,01%(г/г) показателя нетто — импорта США.Курс USD/RUB вновь торгуется ниже 25,90.
Прирост ВВП США в 1 кв. т.г. согласно данным, вышедшим в четверг данным, был пересмотрен с понижением до 0,6%(г/г) против 1,3% по данной предварительной публикации. Аналитики в среднем ожидали прироста данного индикатора на 0,8%.Необходимо отметить, что сокращение темпов роста Валового Внутреннего Продукта Америки в указанный период было в определяющей мере обусловлено повышением на 5,01%(г/г) показателя нетто — импорта США. Данный индикатор в начале т.г., очевидно, корректировал свое сокращение на 5,74% в 4 квартале 2006 г.С другой стороны, потребительских расходов, бизнес — инвестиций, в том числе расходов на строительство, были пересмотрены с заметным повышением. Показатель дефлятора ВВП остался на высокой отметке 4%(г/г).Данные ВВП США за 1 кв. т.г. в целом поддерживают текущее улучшение среднесрочных макроэкономических прогнозов руководства Fed.Кроме того, индекс расходов на строительство в США, согласно вчерашним данным, повысился в апреле т.г. на 0,1%(м/м) против прогноза и значения марта, составлявших соответственно -0,1% и 0,2%.Индекс деловой активности Чикагской Ассоциации Менеджеров в мае 2007 г. достиг отметки 61,7 пункта, существенно превысив прогнозы, равнявшиеся в среднем 55 пунктам и значение апреля, составлявшее 52,9.Тем не менее, технические факторы продолжают оказывать поддержку курсу евро к доллару США.Возможно, в краткосрочной перспективе котировки EUR/USD продолаж движение в ценовом диапазоне 1,3360 — 1,3470.Ключевое влияние на динамику котировок американской валюты сегодня окажут долгое время ожидавшиеся инвесторами данные о числе занятых в отраслях вне сельского хозяйства США.
На фоне активизации покупок на ряде развивающихся финансовых, фондовых рынков, котировки EUR/JPY и GBP/JPY приблизились к отметкам сопротивления своих краткосрочных ценовых диапазонов.Технические факторы указывают на формирующуюся «перепроданность» JPY на FX, которая, возможно будет «отыграна» в краткосрочной перспективе.В то же время, потенциал снижения котировок USD/JPY представляется ограниченным в случае укрепления курса USD на широком рынке.
Курс доллара США к российскому рублю в среду утром вновь торгуется ниже ключевого сопротивления 25,90. Динамика USD на валютном рынке окажет доминирующее влияние на тенденцию котировок данной валютной пары в краткосрочной перспективе.

Александр Осин, ЗАО «ЭКОНАЦБАНК»

Автор:

Новости партнеров