Валовой региональный продукт Москвы к 2011г. увеличится в 1,4 раза в сравнении с 2006г.

Валовой продукт на душу населения составит в 2011 году 1 млн. рублей, на одного работающего — 1,7 млн. рублей. Эти показатели соответствуют современным показателям стран Западной Европы. Об этом сказала на пресс-конференции, организованной 31 мая Информационным центром правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Марина Евгеньевна Оглоблина.Валовой продукт на душу населения составит в 2011 году 1 млн. рублей, на одного работающего — 1,7 млн. рублей. Эти показатели соответствуют современным показателям стран Западной Европы. Об этом сказала на пресс-конференции, организованной 31 мая Информационным центром правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Марина Евгеньевна Оглоблина. Она привела основные показатели из представленного правительству Москвы прогноза социально-экономического развития города на период до 2011 года, который учитывает сложившиеся в городской экономике тенденции, прогноз изменения основных макроэкономических показателей страны, одобренный правительством России, а также особенности проводимой в городе социально-экономической политики.
Темпы роста валового регионального продукта, а также доходов населения в прогнозе превышают аналогичные показатели российского прогноза. При этом учитываются как уже сложившиеся особенности развития экономики города, так и планируемые правительством России изменения экономической и инвестиционной политики. В 2008 году будет решена задача, которую несколько лет назад поставило перед собой Правительство города, — вывести зарплату 1-го разряда ETC на уровень прожиточного минимума. В связи с этим в повестку дня встает решение следующей задачи — довести среднемесячную зарплату в социальной сфере до уровня городской среднемесячной заработной платы. По предварительным расчетам ее решение возможно в 2011 году.
Прогноз и финансовый план предусматривают решение и другой задачи, поставленной Правительством, — изменение структуры жилищного строительства на территории города, увеличение социальной, бюджетной составляющей этого строительства, что позволит ускорить улучшение жилищных условий коренных москвичей. В рамках национального проекта предусматривается завершение сноса пятиэтажек первого поколения, дальнейшее развитие программ социальной ипотеки и «Молодой семье — доступное жилье».
В рамках других национальных проектов предусматривается реализация мероприятий по совершенствованию материальной базы учреждений родовспоможения и детского здравоохранения, внедрение новых методов диагностики и лечения, приспособления городской среды для нормального жизнеобеспечения инвалидов и другие, сообщает Комитет по телекоммуникациям и СМИ Москвы.

Автор:

Новости партнеров