РОССИЙСКИЙ РЫНОК — ХОД ТОРГОВ (4 июня 2007 г.)(БКС)

В понедельник российский рынок начал торги чуть негативно. На первом плане среди торговых идей маячила относительная перекупленность рынка, которая была вызваны резким ростом, после такого же резкого снижения на прошлой недели. Рынку необходимо «отстояться».
На сегодняшнем открытии внешний фон складывался смешанный:
американские индексы закрылись небольшим ростом, нефть немного выросла, Япония прибавила около 0.5%. Но основной негатив, которым как поводом и воспользовались спекулянты, стал обвал на фондовых площадках Китая. Китайский фондовый индекс SSE A Share упал в понедельник в ходе торгов до 3850 пунктов, или на 8,26%.В понедельник российский рынок начал торги чуть негативно. На первом плане среди торговых идей маячила относительная перекупленность рынка, которая была вызваны резким ростом, после такого же резкого снижения на прошлой недели. Рынку необходимо «отстояться».
На сегодняшнем открытии внешний фон складывался смешанный:
американские индексы закрылись небольшим ростом, нефть немного выросла, Япония прибавила около 0.5%. Но основной негатив, которым как поводом и воспользовались спекулянты, стал обвал на фондовых площадках Китая. Китайский фондовый индекс SSE A Share упал в понедельник в ходе торгов до 3850 пунктов, или на 8,26%. Акции примерно сотни компаний упали почти на 10%. Причиной этому стали публикации в официальных СМИ, где снижение стоимости акций на прошлой неделе рассматривается как нормальная коррекция. На рынке Китая первую скрипку, как бы не было это странно, играют физлица-резиденты, которые подвержены эмоциональным порывам зафиксировать прибыль. Тем не менее, с технической точки зрения, в свете перегретости рынка Китая, дальнейшее даже выходящее за рамки 10-15% снижение — вполне реально.
На этом фоне основные российские индексы к 12:50 мск. торгуются разнонаправлено. Индекс РТС в символическом плюсе, а индекс ММВБ снижается на 0.5%. В наибольшем минусе среди голубых фишек пребывают акции Сургутнефтегаза, теряющие к 12:50 мск 1.8% на ММВБ. На положительной территории торгуются бумаги Норникеля (+0.58% на ММВБ) В ближайшие дни на авансцену выйдут новости в преддверии саммита G8,
которые будут иметь ключевое значение на рынке. На вышеупомянутом фоне, на закрытии индексы могут остаться в пределах полупроцентной окрестности нулевой отметки, вероятно в минусе.
Дмитрий Савченко,аналитик ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров