OLMA: Утренний обзор от 05.06.07

Индекс РТС: 1826.99 (-0.14%)

В понедельник индекс РТС оставался в узком диапазоне. Акции Татнефти (TATN) на ММВБ подешевели на 2.1%, Роснефти (ROSN) — на 1.7%, Сургутнефтегаза (SNGS) — на 1.3%, Норникеля (GMKN) — на 1.1%, РАО ЕЭС (EESR) и Лукойла (LKOH) — на 0.9%. Тем временем Сбербанк (SBER) подорожал на 1.4%, Газпром (GAZP) — на 0.6%. Падение китайских фондовых индексов, по всей вероятности, заставило инвесторов вспомнить о перегреве фондового рынка КНР и сократить активность и на других emerging markets. Между тем российский рынок, в отличие от китайского, был «охлажден» в ходе майской коррекции — теперь российские бумаги скорее недооценены, что создает почву для нового этапа роста.Индекс РТС: 1826.99 (-0.14%)

В понедельник индекс РТС оставался в узком диапазоне. Акции Татнефти (TATN) на ММВБ подешевели на 2.1%, Роснефти (ROSN) — на 1.7%, Сургутнефтегаза (SNGS) — на 1.3%, Норникеля (GMKN) — на 1.1%, РАО ЕЭС (EESR) и Лукойла (LKOH) — на 0.9%. Тем временем Сбербанк (SBER) подорожал на 1.4%, Газпром (GAZP) — на 0.6%. Падение китайских фондовых индексов, по всей вероятности, заставило инвесторов вспомнить о перегреве фондового рынка КНР и сократить активность и на других emerging markets. Между тем российский рынок, в отличие от китайского, был «охлажден» в ходе майской коррекции — теперь российские бумаги скорее недооценены, что создает почву для нового этапа роста. Однако в понедельник участники рынка не нашли веских оснований для наращивания позиций — сдерживающим фактором стал «китайский синдром».

Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Обыкновенные акции Новогородэнергосбыта (NGSB) на ММВБ подорожали на 16.5%, привилегированные акции Сверловэнергосбыта (SVSBP) — на 11.2%, Ростовэнерго (RTSEP) — на 9.5%, обыкновенные акции Рязаньэнергосбыта (RZSB) — на 8.5%, привилегированные акции Центртелекома (ESMOP) — на 6.6%. Тем временем обыкновенные акции Орелэнерго (OREN) подешевели на 8.0%, ЗМЗ (ZMZN) — на 6.7%, Архэнерго (ARHE) — на 5.2%.

Фондовые индексы США немного прибавили во многом за счет бумаг компаний нефтегазового сектора, которые дорожали вслед за нефтью. Благоприятный для рынка характер носили и корпоративные новости. Сегодня в 18:00 ожидается публикация индекса ISM Non-manufacturing. Фьючерсы на фондовые индексы США немного понизились.

Европейские фондовые индексы понизились, наблюдается снижение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись в среднем выше цен закрытия РТС.

Сегодня возможно повышение на фоне возобновления роста на рынке нефти. На возможность повышения по индексу РТС с выходом в диапазон 1850 — 1870 пунктов указывают и данные технического анализа. Тем не менее, об устойчивом подъеме говорить преждевременно — по китайским фондовым индексам наблюдается заметное снижение, что может стать сдерживающим фактором для покупателей и на российском рынке.
Дмитрий Роенко, начальник управления инвестиций

Автор:

Новости партнеров