Шведская Сведвуд вложит в строительство третьей очереди мебельной фабрики в Костомукше (Карелия) около 90 млн.евро.

Вчера, 4 июня, состоялась встреча главы Республики Карелия Сергея Катанандова с финансовым директором шведской компании Сведвуд Интернейшнл Нилсом Скарбаеком и менеджером проекта в Костомукше Матсом Нордбергом. В разговоре также участвовали руководители министерств Карелии. Стороны договорились о том, что в ноябре-декабре этого года в городе горняков начнется строительство третьей очереди совместного предприятия. На нем будут производить компоненты мебели. Сейчас идет строительство второй очереди по производству мебельных щитов.Вчера, 4 июня, состоялась встреча главы Республики Карелия Сергея Катанандова с финансовым директором шведской компании Сведвуд Интернейшнл Нилсом Скарбаеком и менеджером проекта в Костомукше Матсом Нордбергом. В разговоре также участвовали руководители министерств Карелии. Стороны договорились о том, что в ноябре-декабре этого года в городе горняков начнется строительство третьей очереди совместного предприятия. На нем будут производить компоненты мебели. Сейчас идет строительство второй очереди по производству мебельных щитов. Сдача его в эксплуатацию планируется в ноябре текущего года. На новом предприятии будет занято 250 человек. С выходом предприятия на проектную мощность там будет работать уже 500 человек.
Строительство третьей очереди пройдет в два этапа. На первом, который предполагается осуществить в 2007-2008 годах, шведская сторона готова вложить 50 миллионов евро, на втором, рассчитанном на 2008 -2010 годы, инвестиции возрастут уже до 80-90 миллионов евро.
Городской округ должен активно продвигать ранее достигнутые договоренности о строительстве двух общежитий в Костомукше. Поручения об этом даны главе местной администрации и министерству строительства республики. Кроме того, даны поручения администрациям Муезерского и Калевальского районов, города Костомукши подготовить баланс трудовых ресурсов, которые можно привлечь дополнительно на территории города. На базе костомукшского технического училища N5 предложено организовать подготовку кадров для Сведвуд — Карелия.
На встрече также шел разговор об обеспечении лесом шведского концерна. Стороны обменялись мнениями по освоению расчетной лесосеки, по вывозке леса и дальнейшему обеспечению лесным фондом. Было предложено Сведвуд — Карелия участвовать в новых конкурсах по заключению договоров на аренду лесов в районе Юшкозеро. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития Карелии.

Автор:

Новости партнеров