Альфа-Банк организовал открытый аукцион по продаже 25,03% пакета акций ОГК-5 (пресс-релиз)

Альфа-Банк организовал открытый аукцион по продаже 25,03% пакета акций ОГК-5, принадлежащего РАО «ЕЭС России»
Альфа-Банк организовал открытый аукцион по продаже 25,03% пакета акций ОАО «ОГК-5», принадлежащего РАО «ЕЭС России». Банк выступил Аккредитованным агентом и финансовым консультантом в соответствии с положениями действующего законодательства РФ и решением Совета директоров РАО «ЕЭС России» от 9 февраля 2007 г. Заявки на участие в аукционе принимались со 2 апреля по 28 мая 2007 г.
Начальная цена аукциона, равная рыночной стоимости, определенной на основании заключения независимого оценщика, была установлена в размере 24,658 млрд. рублей.Альфа-Банк организовал открытый аукцион по продаже 25,03% пакета акций ОГК-5, принадлежащего РАО «ЕЭС России»
Альфа-Банк организовал открытый аукцион по продаже 25,03% пакета акций ОАО «ОГК-5», принадлежащего РАО «ЕЭС России». Банк выступил Аккредитованным агентом и финансовым консультантом в соответствии с положениями действующего законодательства РФ и решением Совета директоров РАО «ЕЭС России» от 9 февраля 2007 г. Заявки на участие в аукционе принимались со 2 апреля по 28 мая 2007 г.
Начальная цена аукциона, равная рыночной стоимости, определенной на основании заключения независимого оценщика, была установлена в размере 24,658 млрд. рублей. Шаг аукциона составил 200 млн. рублей, причем, сумма первого шага — 342 млн. рублей.
О своем интересе к аукциону заявили как российские, так и зарубежные стратегические инвесторы. Непосредственно в аукционе приняли участие компании E.ON Russia Power GmbH, Enel Investment Holding B.V., Rusal Energy Limited и ОАО «НОВАТЭК».
Победителем аукциона стала компания Enel Investment Holding B.V., предложившая наиболее высокую цену в размере 39,2 млрд. рублей (1,52 млрд. долл. США). Ценовое предложение, сложившееся в результате аукциона, почти на 60% превысило начальную цену аукциона.
«Данная сделка стала первым прецедентом продажи российских генерирующих активов иностранному стратегическому инвестору. До сделки единственной иностранной компанией, владеющей блокирующим пакетом российской генерирующей компании ТГК-1, был финский Fortum. Мы полагаем, что присутствие среди акционеров ОГК-5 такой крупной энергокомпании как Enel окажет позитивное воздействие на развитие ОГК-5. Мы рассматриваем эту новость как очень позитивную для акций всех ОГК и ТГК, а также РАО ЕЭС, поскольку она еще раз подтверждает огромный интерес стратегических инвесторов к российским генерирующим компаниям и готовность инвесторов платить значительные премии к текущим оценкам», — резюмировал старший аналитик Альфа-Банка по энергетике Александр Корнилов.
«Значительная часть успеха приходится на профессионализм команды менеджмента, который не только позволил в кратчайшие сроки организовать прозрачный и эффективный процесс продажи, но и являлся фактором инвестиционной привлекательности ОГК-5 для стратегических инвесторов», — заявил Рафаэль Нагапетьянц, управляющий директор по корпоративным финансам Альфа-Банка.
Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, торговое финансирование и управление активами.
Альфа-Банк является одним из крупнейших банков России по величине активов и собственного капитала. По данным аудированной финансовой отчетности (МСФО) за 2006 год, активы группы «Альфа-Банк», куда входят ОАО «Альфа-Банк», дочерние банки и финансовые компании, составили $15,2 млрд., совокупный капитал — $1,3 млрд, кредитный портфель за вычетом резервов — $9,5 млрд. Чистая прибыль по итогам за 2006 года составила $190,3 млн. (по итогам 2005 года — $180,6 млн.).
В Альфа-Банке обслуживается более 45 тыс. корпоративных клиентов и более 2,4 млн. физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 229 отделений и филиалов банка, в том числе дочерние банки в Казахстане и Нидерландах и финансовая дочерняя компания в США.

Автор:

Новости партнеров