Комментарий аналитика БКС. Вимм-Билль-Данн. Озвучил итоги I квартала 2007 года

Вчера ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты питания» (ВБД) опубликовал сильную отчетность за первый квартал 2007 года. Чистая прибыль выросла на 84.8%, выручка — на 40.1%, EBITDA — на 58.8%. После объявления результатов ADR компании на NYSE начали резкий рост и достигли исторического максимума — $93.45 за бумагу. Капитализация ВБД превысила $4 млрд.
Компания улучшила свои показатели рентабельности: валовая рентабельность увеличилась на 2.6%, рентабельность по EBITDA — на 1.5%.Вчера ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты питания» (ВБД) опубликовал сильную отчетность за первый квартал 2007 года. Чистая прибыль выросла на 84.8%, выручка — на 40.1%, EBITDA — на 58.8%. После объявления результатов ADR компании на NYSE начали резкий рост и достигли исторического максимума — $93.45 за бумагу. Капитализация ВБД превысила $4 млрд.
Компания улучшила свои показатели рентабельности: валовая рентабельность увеличилась на 2.6%, рентабельность по EBITDA — на 1.5%.
Добиться таких результатов стало возможно благодаря проходящему в настоящее время процессу консолидации активов, за счет чего удалось сократить совокупные издержки, влияющие на рентабельность. Также позитивный эффект оказывает то, что ВБД в текущий момент сосредоточился на своих основных брэндах и прикладывает усилия в развитии системы дистрибуции.
По словам председателя правления Тони Майера, «по состоянию на конец мая ВБД консолидировали 16 юридических лиц, намного опережая установленные внутренние сроки консолидации. Налоговая ставка значительно снизилась — с 34.8% до 28.7% в аналогичном периоде прошлого года».
Порадовало повышение продаж в сегменте соков, несмотря на давление со стороны повышающихся цен на концентраты и сахар, также хорошие результаты были показаны в быстроразвивающемся сегменте детского питания.
У компании остаются сильные фундаментальные предпосылки для сохранения позитивной динамики в 2007 году, как минимум в сегменте молочных продуктов и детского питания.
Наша оценка справедливой стоимости находится на пересмотре с прогнозом повышения.
Аналитики ИК Брокеркредитсервис, Татьяна Бобровская и Филипп Балобанов

Автор:

Новости партнеров