Утренний обзор от ИФ «ОЛМА», 06.06.07г.

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1833.66 (+0.37%)
Во вторник утром в секторе голубых фишек наблюдался рост на фоне подорожавшей нефти и возобновления повышения по китайским фондовым индексам. Однако во второй половине дня движение вверх по многим высоколиквидным бумагам приостановилось — сигналы к росту цен на нефть пока не подтвердились, не было отмечено подъема и на европейских фондовых площадках. Свою роль, вероятно, сыграли и технические факторы — вблизи уровня 1850 пунктов по индексу РТС было встречено сопротивление. В итоге акции Сбербанка (SBER) на ММВБ подорожали на 1.0%, Ростелекома (RTKM) — на 0.7%, Сургутнефтегаза (SNGS) — на 0.4%, РАО ЕЭС (EESR) и Газпрома (GAZP) — на 0.3%. Акции Татнефти (TATN) подешевели на 1.1%, Лукойла (LKOH) — на 0.7%,.Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1833.66 (+0.37%)
Во вторник утром в секторе голубых фишек наблюдался рост на фоне подорожавшей нефти и возобновления повышения по китайским фондовым индексам. Однако во второй половине дня движение вверх по многим высоколиквидным бумагам приостановилось — сигналы к росту цен на нефть пока не подтвердились, не было отмечено подъема и на европейских фондовых площадках. Свою роль, вероятно, сыграли и технические факторы — вблизи уровня 1850 пунктов по индексу РТС было встречено сопротивление. В итоге акции Сбербанка (SBER) на ММВБ подорожали на 1.0%, Ростелекома (RTKM) — на 0.7%, Сургутнефтегаза (SNGS) — на 0.4%, РАО ЕЭС (EESR) и Газпрома (GAZP) — на 0.3%. Акции Татнефти (TATN) подешевели на 1.1%, Лукойла (LKOH) — на 0.7%,. Между тем Газпром нефть (SIBN) выросла на 5.0% после публикации отчетности по международным стандартам за 2006 год. Чистая прибыль компании выросла на 50% и составила $3.6 млрд.
Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен: Бурятэнергосбыт (BUSB) на ММВБ вырос на 11.1%, Башинформсвязь (BISV) — на 10.0%, ЗМЗ (ZMZN) — на 7.1%. Тем временем обыкновенные акции Рязаньэнергосбыта (RZSB) подешевели на 6.8%, Орелэнергосбыта (ORSB) — на 6.5%, привилегированные акции Сверловэнерго (SVERP) — на 4.1%.
Фондовые индексы США понизились после того, как глава ФРС США выразил опасения по поводу инфляции, что уменьшает вероятность снижения процентной ставки. В 16:30 ожидается выход данных по производительности труда. Фьючерсы на фондовые индексы США немного повысились.
Европейские фондовые индексы понизились. По большинству азиатских индексов наблюдается повышение. Российские АДР закрылись выше цен закрытия РТС.
Сегодня в начале торгов возможно повышение. Поддержку российским бумагам могут оказать высокие цены на нефть. Однако об устойчивом росте говорить преждевременно — сохраняется некоторая неопределенность, связанная с динамикой мировых процентных ставок. Сегодня ожидается решение по процентной ставке европейского Центробанка. По данным технического анализа, многие голубые фишки приблизились к уровням сопротивления. Может быть встречено сопротивление и по индексу РТС в диапазоне 1850-1870 пунктов.

Антон Старцев, аналитик

Автор:

Новости партнеров