«Охта Центр» эксперты обсудят в конце июня

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июня. Председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Вера Дементьева пообещала, что проект «Охта Центр» планируется обсудить в двадцатых числах июня на совместном заседании Градостроительного совета и Совета по сохранению культурного наследия. Об этом в интервью корреспонденту ИА «Росбалт-Петербург» сообщил заместитель директора НИИ «Спецпроектреставрация», член Совета по сохранению культурного наследия Михаил Мильчик. Он отметил, что по мнению большинства экспертов, правильнее было бы провести отдельные совещания, так как это два разных органа, которые рассматривают разные аспекты. «Этот проект важный для города, его нужно обсудить очень детально», — уточнил эксперт.
Напомним, что в конце мая Комиссия по рассмотрению и реализации стратегических проектов на территории Санкт-Петербурга «в целом одобрила архитектурную и градостроительную концепция общественно-делового района «Охта Центр».САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июня. Председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Вера Дементьева пообещала, что проект «Охта Центр» планируется обсудить в двадцатых числах июня на совместном заседании Градостроительного совета и Совета по сохранению культурного наследия. Об этом в интервью корреспонденту ИА «Росбалт-Петербург» сообщил заместитель директора НИИ «Спецпроектреставрация», член Совета по сохранению культурного наследия Михаил Мильчик. Он отметил, что по мнению большинства экспертов, правильнее было бы провести отдельные совещания, так как это два разных органа, которые рассматривают разные аспекты. «Этот проект важный для города, его нужно обсудить очень детально», — уточнил эксперт.
Напомним, что в конце мая Комиссия по рассмотрению и реализации стратегических проектов на территории Санкт-Петербурга «в целом одобрила архитектурную и градостроительную концепция общественно-делового района «Охта Центр». Участникам заседания была представлена компьютерная видео-экскурсия по городу, демонстрирующая виды на доминанту «Охта Центра» из разных точек города. Как утверждают официальные источники, «компьютерная модель еще раз подтвердила, что высотное здание на Малой Охте не оказывает негативного влияния на архитектурный ландшафт исторического центра Санкт-Петербурга».
Разработчики проекта сообщили что офисы «Газпрома» и его дочерних структур займут 16% общей площади общественно-делового района, 35% площадей будут отведены под общественные функции, остальные 49% — под бизнес-центры. По их замыслу, зона «Охта Центра» в новой концепции плавно повторит контуры береговой линии, образованной при слиянии реки Охты с Невой. Общая площадь культурного комплекса составит около 35 тыс. кв. м. Второй крупный общественный комплекс — многоуровневый спортивный центр площадью порядка 15 тыс. кв. м. В нем разместятся спортивный зал, кафе, раздевалки, бассейн, медицинский центр и массажные кабинеты, каток и баскетбольный зал.
Помимо новых площадок, включенных архитекторами компании RMJM в доработанный вариант концепции «Охта Центра», на территории района планируется построить библиотеку, гостиницу, торговые центры, рестораны и парк скульптур. Значительная часть площадей нового общественно-делового центра будет отдана под общедоступные парковые зоны.

Автор:

Новости партнеров