В Калининградскую область прибыли первые переселенцы из Латвии и Армении.

Российский эксклав на Балтике стал первым регионом, где стартовала программа содействия переселению соотечественников. Сегодня, 8 июня, первую группу ее участников из 10 человек торжественно встретили в региональном правительстве. Как сообщил губернатор Калининградской области Георгий Боос, развивающаяся региональная экономика испытывает дефицит квалифицированных кадров в промышленности, АПК и строительстве. «Сейчас вакантными остаются около 50 тыс. рабочих мест, — сказал он.Российский эксклав на Балтике стал первым регионом, где стартовала программа содействия переселению соотечественников. Сегодня, 8 июня, первую группу ее участников из 10 человек торжественно встретили в региональном правительстве. Как сообщил губернатор Калининградской области Георгий Боос, развивающаяся региональная экономика испытывает дефицит квалифицированных кадров в промышленности, АПК и строительстве. «Сейчас вакантными остаются около 50 тыс. рабочих мест, — сказал он. — Программа переселения соотечественников должна решить проблему нехватки трудовых ресурсов».
По словам переселенцев, приехавших из Латвии и Армении, они не столкнулись с большими трудностями при переезде в регион. Часть из них получит временное жилье в общежитии, другие поселятся у родственников. Всем им зарезервированы рабочие места на городских и сельских предприятиях, сообщает Калининград сегодня.
Напомним, что за время работы программы в региональное правительство обратилось по вопросам переселения свыше 12 тыс. человек. Свою заинтересованность в специалистах выразили крупнейшие региональные компании, в том числе ОАО «РЖД», ОАО «ПСЗ «Янтарь», ООО «Пушнина Прибалтики», холдинг «Автотор». В муниципальных образованиях сформирован перечень пригодных для временного заселения общежитий, гостиниц, баз отдыха, а также построены центры временного размещения участников программы.

Автор:

Новости партнеров