В Санкт-Петербурге начинает работу XI международный экономический форум.

Сегодня, 8 июня, начинает работу Петербургский международный экономический форум, который обещает стать главным событием экономической жизни России. В город на Неве съехались 10 президентов СНГ, 11 председателей правительств, 4 вице-премьера и 64 министра, около 500 топ-менеджеров крупнейших мировых компаний. Ожидается, что в форуме примут участие около 6 тысяч человек, и это лишь половина всех подавших заявки. Самой представительной, как ожидается, будет делегация из Китая — мероприятия форума посетят 168 руководителей китайских компаний, запланированы и отдельные мероприятия для общения представителей российского и китайского бизнеса.
По традиции форум станет и площадкой для заключения крупных соглашений. В рамках ПЭФа планируется подписать 12 инвестиционных соглашений на общую сумму 3,3 млрд.Сегодня, 8 июня, начинает работу Петербургский международный экономический форум, который обещает стать главным событием экономической жизни России. В город на Неве съехались 10 президентов СНГ, 11 председателей правительств, 4 вице-премьера и 64 министра, около 500 топ-менеджеров крупнейших мировых компаний. Ожидается, что в форуме примут участие около 6 тысяч человек, и это лишь половина всех подавших заявки. Самой представительной, как ожидается, будет делегация из Китая — мероприятия форума посетят 168 руководителей китайских компаний, запланированы и отдельные мероприятия для общения представителей российского и китайского бизнеса.
По традиции форум станет и площадкой для заключения крупных соглашений. В рамках ПЭФа планируется подписать 12 инвестиционных соглашений на общую сумму 3,3 млрд. долларов. Это в три раза больше, чем в прошлом году.
Несмотря на то, что официальное открытие ПЭФа состоится лишь 9 июня, уже 8 июня намечено несколько деловых мероприятий в рамках форума. В Смольном состоится подписание соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом, Минэкономразвития и Нью-йоркской товарно-сырьевой биржей по созданию Международной товарно-сырьевой бирже в северной столице и подписание меморандума о взаимопонимании между городом, МЭРТом и японской автомобильной компанией «Судзуки» по строительству ее завода в России. Ранее озвучивались планы о ведении на бирже в Петербурге торгов новой российской нефтяной смесью РЕБКО (Российская экспортная смесь сырой нефти). Биржевая торговля нефтепродуктами в России, по словам представителей МЭРТ, может начаться уже этим летом. Планы «Судзуки» предполагают на первом этапе — с 2009 года — сборку 5-10 тыс. автомобилей в год, а к 2014 году объем производства может достичь более 30 тыс. машин в год. Также в пятницу будут подведены итоги конкурса на проектирование нового международного терминала аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге.
Вечером организаторы пригласят как участников, так и жителей города на Дворцовую площадь, где состоится грандиозный концерт легендарной рок-группы «Скорпионз» и артистов Мариинского театра, сообщает РТР.

Автор:

Новости партнеров