OLMA: Утренний обзор от 09.06.07

Индекс РТС: 1790.09 (-0.75%)

В пятницу в секторе голубых фишек наблюдалось разнонаправленное движение цен. Внешний фон носил скорее негативный характер — мировые фондовые индексы понизились, а в течение дня прошла коррекция и по ценам на нефть. Наибольшие потери понесли бумаги Сбербанка (SBER), подешевевшие на 2.1% на фоне опасений, связанных с денежной политикой ФРС США. Акции Норникеля (GMKN) на ММВБ подешевели на 0.7%, Татнефти (TATN) — на 0.6%, Газпром нефти (SIBN) — на 0.4%. Между тем акции Лукойла (LKOH) подорожали на 0.3%.Индекс РТС: 1790.09 (-0.75%)

В пятницу в секторе голубых фишек наблюдалось разнонаправленное движение цен. Внешний фон носил скорее негативный характер — мировые фондовые индексы понизились, а в течение дня прошла коррекция и по ценам на нефть. Наибольшие потери понесли бумаги Сбербанка (SBER), подешевевшие на 2.1% на фоне опасений, связанных с денежной политикой ФРС США. Акции Норникеля (GMKN) на ММВБ подешевели на 0.7%, Татнефти (TATN) — на 0.6%, Газпром нефти (SIBN) — на 0.4%. Между тем акции Лукойла (LKOH) подорожали на 0.3%. В лидеры вышли бумаги РАО ЕЭС (EESR, +3.4%) после повышения до 32.15 руб. цены выкупа акций у тех, кто проголосует против реформы компании.
Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен: акции Челябэнергосбыта (CLSB) подорожали на 9.0%, Камаза (KMAZ) — на 4.4%, ОГК-5 (OGKE) — на 4.2%. Тем временем, цена акций Бурятэнергосбыта (BUSB) снизилась на 10.8%, ЗМЗ (ZMZN) — на 4.3%.
Фондовые индексы США повысились на фоне снижения цен на нефть. Повышению способствовала и приостановка роста доходности U.S. Treasuries.
Европейские фондовые индексы в среднем немного понизились. Российские АДР закрылись в среднем выше цен закрытия РТС.
Сегодня возможно углубление коррекции вниз на фоне снижения цен на нефть. Тем не менее, мировые фондовые индексы повысились, что может оказать поддержку российским бумагам. По данным технического анализа, был протестирован уровень 1795 пунктов по индексу РТС, но оснований диагностировать пробой пока нет. Если уровень все же будет пробит, возможно заметное движение вниз. Сегодня мы не ожидаем от участников торгов высокой активности, поскольку во всем мире выходной день.
Владимир Детинич, CFA, начальник аналитического управления

Автор:

Новости партнеров