Более 8 млн. руб. в 2007г. затратят в ОАО «Карелэнерго» на капремонт ЛЭП «Лоухи-Пяозеро». Пресс-релиз.

Более 8 млн. рублей в 2007 г. затратят в ОАО «Карелэнерго» на капитальный ремонт ЛЭП «Лоухи-Пяозеро» на севере республики. Ремонтные работы на участке линии электропередачи протяженностью 9,5 км. энергетики начали в мае.Более 8 млн. рублей в 2007 г. затратят в ОАО «Карелэнерго» на капитальный ремонт ЛЭП «Лоухи-Пяозеро» на севере республики. Ремонтные работы на участке линии электропередачи протяженностью 9,5 км. энергетики начали в мае. Весь запланированный на этот год объем работ планируется закончить в августе.
110-километровая ЛЭП 110 кВ «Лоухи-Пяозеро» построенная в 1975 г., снабжает электроэнергией крупные поселки Лоухского района Сосновый, Кестеньга, Софпорог и Пяозерский. Вопрос повышения надежности электроснабжения этих населенных пунктов находится на контроле у Главы Республики Карелия Сергея Катанандова.
В Службе электрических сетей ОАО «Карелэнерго» рассказали, что за четыре летних месяца на линии электропередачи планируется заменить 70 опор и 810 изоляторов.
— В силу различных причин мы можем производить капитальный ремонт линии «Лоухи — Пяозеро» только летом. В том числе и потому, что невозможно зимой, в разгар отопительного сезона, оставлять северные поселки без электроэнергии. А без отключения потребителей, к сожалению, невозможно на этой ЛЭП производить ремонтные работы — она, что называется, «тупиковая». Поэтому мы еще в марте нынешнего года провели в Администрации Лоухского района, специальное совещание с главами поселений, а также руководителями предприятий и организаций, получающих электроэнергию по ЛЭП «Лоухи — Пяозеро». На этом совещании был согласован график отключений на время проведения ремонтных работ. При составлении графика мы старались учесть все пожелания жителей и местной власти. Кроме этого, в ОАО «Карелэнерго» выразили готовность выделить около 1 млн. рублей на оплату топлива для дизельэлектростанции, расположенной в поселке Пяозерский. Эта ДЭС могла бы снабжать электроэнергией потребителей на время запланированных отключений линии. К сожалению, власти поселка так и не смогли до сих пор подготовить электростанцию к эксплуатации. И сегодня нет разрешения Ростехнадзора на включение ее в работу, — уточнил заместитель начальника Службы электрических сетей энергокомпании Эдуард Королюк.
Однако в «Карелэнерго» отмечают, что не все главы местных поселений довели до сведения жителей поселков согласованный с властями график отключений.
— Мы бы хотели, чтобы и жители, и Главы Администраций северных поселков понимали — ремонтные работы на линии электропередачи «Лоухи — Пяозеро» проводятся с целью повышения энергетической безопасности Лоухского района. Мы с пониманием относимся к проблемам потребителей, возникающим в связи с отключениями. Но иного выхода у нас нет. Нам важно до холодов выполнить все работы по повышению надежности электроснабжения поселков Сосновый, Кестеньга, Софпорог и Пяозерский. И мы просим жителей проявить терпение и понять важность того, что мы делаем, — отметил исполнительный директор ОАО «КАрелэнерго» Ефим Ашкинезер.
В настоящее время на ЛЭП «Лоухи — Пяозеро» капитально отремонтировано 64,5 км. линии. Затраты на ремонт (без учета средств, выделенных на 2007 г.) уже составили более 18 млн. рублей. Полностью закончить капитальный ремонт линии электропередачи «Лоухи — Пяозеро» энергетики планируют в 2009 г.

ПРЕСС-СЛУЖБА ОАО «КАРЕЛЭНЕРГО»
АЛЕКСАНДР ЕРШОВ

Автор:

Новости партнеров