Трансмашхолдинг досрочно поставил вагоны метро для Минского метрополитена. Пресс-релиз.

Москва, 13 июня 2007г. Трансмашхолдинг досрочно выполнил обязательст-ва по поставке 10 вагонов метро моделей 81-714.5М/717.5М (4 головных, 6 промежуточных) производства Метровагонмаша (г. Мытищи, Московская обл.; входит в состав Трансмашхолдинга) для метрополитена г. Минска (Белоруссия), сообщили в Департаменте по связям с общественностью Трансмашхолдинга.
По условиям контракта, заключенного в декабре 2006 года, в текущем году Минский метрополитен должен был получить 10 вагонов — 5 в июне и еще 5 в июле.Москва, 13 июня 2007г. Трансмашхолдинг досрочно выполнил обязательст-ва по поставке 10 вагонов метро моделей 81-714.5М/717.5М (4 головных, 6 промежуточных) производства Метровагонмаша (г. Мытищи, Московская обл.; входит в состав Трансмашхолдинга) для метрополитена г. Минска (Белоруссия), сообщили в Департаменте по связям с общественностью Трансмашхолдинга.
По условиям контракта, заключенного в декабре 2006 года, в текущем году Минский метрополитен должен был получить 10 вагонов — 5 в июне и еще 5 в июле. Однако 7 июня в Минск была отправлена вся партия, предусмотренная соглашением.
Метровагонмаш поставляет подвижной состав Минскому метрополитену с 1984 года. На сегодняшний день в Минском метро эксплуатируется 94 вагона производства Мытищинского завода, что составляет примерно 50% от всего вагонного парка столичного метрополитена Белоруссии.
В последний раз мытищинские метровагоны поставлялись в Минск в 2002 году.

Техническое описание вагонов:
Вагон 81-717.5М — головной, имеет кабину управления; вагон 81-714.5М — промежуточный, без кабины управления. Вагоны моделей 81-717.5М и 81-714.5М являются моторными, и все оси у них ведущие.
Вагоны этой серии рассчитаны на работу по системе многих единиц и могут эксплуатироваться в составе поезда с числом вагонов до восьми.
Кузов, изготовлен из малоуглеродистой cтали и имеет цельносварную несущую конструкцию. Наружная обшивка кузова выполнена из гофрированных стальных листов, что обеспечивает повышенную жесткость. Кузов имеет повышенную тепло- и шумоизо-ляцию.
Тележки вагонов двухосные, с опорно-рамным подвешиванием тяговых электродви-гателей и осевой подвеской редукторов. Рама тележки Н-образной формы цельносварная, с двухступенчатым рессорным подвешиванием. В первичном подвешивании использованы комплекты спиральных цилиндрических пружин. Вторичное подвешивание люлечного типа также с использованием спиральных цилиндрических пружин. В систему вторичного подвешивания встроены гидравлические амортизаторы гашения вертикальных и гори-зонтальных колебаний.
Вагоны снабжены системой автоматического регулирования скорости (АРС), ра-диостанцией белорусского производства, токоприемником, а также дверными цилиндрами с замедлителями хода при открывании/закрывании германского производителя.

Справочно о компании:
Метровагонмаш — ведущее предприятие в области разработки и производства ваго-нов метро, единственный в России производитель рельсовых автобусов.
Завод обеспечивает подвижным составом метрополитены России, других стран СНГ, а также Болгарии, Польши, Венгрии, Чехии.
ЗАО «Трансмашхолдинг» является крупнейшей в России компанией, объединяющей ведущие предприятия транспортного машиностроения, выпускающие электровозы, тепло-возы, пассажирские и грузовые вагоны, тепловозные и судовые дизели, вагоны метро, электро- и дизельпоезда, вагонное литье, компоненты и оборудование для железнодо-рожного подвижного состава:
— Новочеркасский электровозостроительный завод;
— Брянский машиностроительный завод;
— Коломенский завод;
— Пензадизельмаш;
— Бежицкий сталелитейный завод;
— Тверской вагоностроительный завод (25% в УК);
— Демиховский машиностроительный завод;
— Метровагонмаш;
— Октябрьский электровагоноремонтный завод;
— Центросвармаш;
— НПО «Транспортное машиностроение»;
— Трансконвертер (совместное предприятие с компанией Сименс АГ);
— Производственная фирма «КМТ»;
— FTD Fahrzeugtechnik Dessau AG (Германия).

Артем Леденев,
Директор Департамента
по связям с общественностью
ЗАО «Трансмашхолдинг»

Автор:

Новости партнеров