17 июня Государственному унитарному предприятию «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга»

Топливно-Энергетическое Управление Ленгорисполкома (родоначальник ГУП «ТЭК СПб») создано в 1938 году для решения вопросов, связанных с обеспечением города топливом и электроэнергией. В 1962 году в структуру ТЭУ вошла Дирекция квартальных котельных и тепловых сетей. Это событие определило стержневое направление дальнейшей деятельности организации — строительство и эксплуатация теплоисточников и тепловых сетей.
ГУП «ТЭК СПб» сегодня — это крупнейшая теплоэнергетическая компания Северо-Западного региона. Доля предприятия на петербургском рынке тепловой энергии — около 45%.
Более 400 котельных ГУП «ТЭК СПб» обеспечивают теплом 2,5 миллиона жителей северной столицы.Топливно-Энергетическое Управление Ленгорисполкома (родоначальник ГУП «ТЭК СПб») создано в 1938 году для решения вопросов, связанных с обеспечением города топливом и электроэнергией. В 1962 году в структуру ТЭУ вошла Дирекция квартальных котельных и тепловых сетей. Это событие определило стержневое направление дальнейшей деятельности организации — строительство и эксплуатация теплоисточников и тепловых сетей.
ГУП «ТЭК СПб» сегодня — это крупнейшая теплоэнергетическая компания Северо-Западного региона. Доля предприятия на петербургском рынке тепловой энергии — около 45%.
Более 400 котельных ГУП «ТЭК СПб» обеспечивают теплом 2,5 миллиона жителей северной столицы. Тепло и горячая вода поступают в 16 тысяч зданий, в том числе — более 10 тысяч жилых домов, 1,6 тысяч зданий социально-бытового назначения — больницы, школы, детские сады, производственные объекты.
ГУП «ТЭК СПб» имеет самую мощную систему тепловых сетей в России — 5374,4 км.
За последние 3 года предприятием реализован ряд масштабных проектов по строительству и реконструкции системы теплоснабжения Санкт-Петербурга. Среди них — реконструкция с увеличением мощности котельной «Парнас», строительство теплообменного комплекса «Тепломагистраль», ставшее уникальным примером эффективной совместной работы двух энергокомплексов — РАО «ЕЭС России» и ГУП «ТЭК СПб».
На период с 2007 по 2011 год предприятием запланирован ряд значительных работ по реконструкции теплоисточников и тепловых сетей, направленных на устранение дефицита тепла и создание резерва мощностей для обеспечения теплоснабжения новостроек Приморского, Выборгского, Калининского, Невского, Красногвардейского, Красносельского и других районов интенсивного строительства.

Автор:

Новости партнеров