Antanta Capital: Обзор рынка акций

Позитивный внешний фон благоволил в понедельник росту отечественного рынка акций. Однако на рынке вчера имели место смешанные настроения. Часть бумаг завершило торги ниже уровней пятницы, в то время как акции ГМК сумели обновить исторический максимум.
Индекс РТС в понедельник показал рост уже 5-й день подряд, поднявшись на +0,71% и лишь 4 пунктов недотянув до отметки 1900 пунктов. Высокий оборот торгов на ММВБ оттянули на себя акции ГМК НорНикель. Большинство наших эмитентов вчера преимущественно консолидировались перед новым движением.Позитивный внешний фон благоволил в понедельник росту отечественного рынка акций. Однако на рынке вчера имели место смешанные настроения. Часть бумаг завершило торги ниже уровней пятницы, в то время как акции ГМК сумели обновить исторический максимум.
Индекс РТС в понедельник показал рост уже 5-й день подряд, поднявшись на +0,71% и лишь 4 пунктов недотянув до отметки 1900 пунктов. Высокий оборот торгов на ММВБ оттянули на себя акции ГМК НорНикель. Большинство наших эмитентов вчера преимущественно консолидировались перед новым движением.
В целом по рынку можно сказать, что у него накопилась уже определенная усталость от роста нескольких дней и в принципе мы могли бы увидеть котировки ведущих бумаг ниже текущих уровней, но нам в этом помешал мощный оптимизм на западных фондовых площадках, которые ни как не хотят сдавать своих позиций.
Наиболее продуктивным вчерашний день для акций Норильского Никеля (+3,16%). Мы не ищем причину сильного роста этих бумаг в текущих котировках на цветные металлы. На наш взгляд, повышенный спрос по этому эмитенту связан с подписанием в прошедшие выходные соглашения между ГМК и компанией LionOre о совершении дружественного поглощения. До конца июня акции ГМК вполне могут достигнуть рубежа 5600 руб.
Акции МТС, начав день в негативной зоне, сумели показать рост (+1,3%), благодаря повышениям рекомендаций по ним от ряда инвестиционных банков. Наша компания также рекомендует к покупке бумаги МТС на среднесрочную перспективу с целевым уровнем 356 руб.
Цена на нефть WTI в США поднялась вчера на 1,43%, достигнув уровней начала сентября прошлого года, из-за технических факторов, а также из-за всеобщей забастовки нефтяников в Нигерии намеченной на среду. Этот рост цен на энергоносители можно назвать позитивным для фондовых рынков лишь от части, так как усиливает и без того высокие инфляционные риски в странах Запада.
Заокеанский рынок акций завершил торги в понедельник в нейтрально-негативной зоне. Фактором слабости рынка вновь стал сектор недвижимости из-за того, что вчерашние данные индексу уверенности домостроителей (NAHB) показали его снижение в июне до минимального с начала 90-хх годов значения (28). Доходности 10-летних казначейских облигаций США, которые не могут опуститься ниже уровня 5,15%, оказывают давление на рынок недвижимости, как индикатор процентных ставок по ипотечным кредитам и закладным. Если сегодня мы увидим негативные статданные с первичного рынка жилья США (16-30 мск), это может усилить движение вниз на заокеанском рынке акций.
Во вторник мы ожидаем увидеть нейтрально-негативное открытие торгов на российском рынке акций. Разнополярное движение торгов на азиатских фондовых площадках и негативная динамика фьючерсов =

Автор:

Новости партнеров