Комментарий аналитика БКС. Газпром хочет обменять свои доли в ФСК и ГидроОГК на доли в ОГК-2 и ОГК-6

Согласно сообщению Интерфакса, Газпром хочет получить согласие МЭРТа на обмен своих долей в ФСК и ГидроОГК на доли в ОГК-2 и ОГК-6. По словам представителя Газпрома, без долей в ФСК и ГидроОГК газовый концерн не сможет получить контрольные доли в двух оптовых генерирующих компаниях. В то же время МЭРТ против такого варианта, мотивируя это тем, что Газпром может получить контроль над ОГК-2 и ОГК-6, не заплатив за это никакой премии. При этом у государства останутся небольшие доли в ОГК и ТГК, которые нельзя будет потом продать по высокой цене, что, в свою очередь, приведет к недофинансированию инвестиционных программ ФСК и ГидроОГК.
Мы разделяем опасения монополии насчет того, что без обмена долей ФСК и ГидроОГК Газпром не сможет получить контроль в ОГК-2 и ОГК-6.Согласно сообщению Интерфакса, Газпром хочет получить согласие МЭРТа на обмен своих долей в ФСК и ГидроОГК на доли в ОГК-2 и ОГК-6. По словам представителя Газпрома, без долей в ФСК и ГидроОГК газовый концерн не сможет получить контрольные доли в двух оптовых генерирующих компаниях. В то же время МЭРТ против такого варианта, мотивируя это тем, что Газпром может получить контроль над ОГК-2 и ОГК-6, не заплатив за это никакой премии. При этом у государства останутся небольшие доли в ОГК и ТГК, которые нельзя будет потом продать по высокой цене, что, в свою очередь, приведет к недофинансированию инвестиционных программ ФСК и ГидроОГК.
Мы разделяем опасения монополии насчет того, что без обмена долей ФСК и ГидроОГК Газпром не сможет получить контроль в ОГК-2 и ОГК-6. По нашим оценкам, Газпром должен отдать государству в обмен на эти доли (42.6% ОГК-2 и 49.1% ОГК-6) почти $4 млрд. Совокупная стоимость генерирующих активов Газпрома в составе пакета РАО мы оцениваем в $3.6 млрд, чего недостаточно для получения госдолей ОГК-2 и ОГК-6. На выручку здесь могут прийти только доли ФСК и ГидроОГК, которые мы оцениваем в $483 млн и $944 млн соответственно. «Недостающие» до контроля проценты Газпром может получить от Норникеля и СУЭК в обмен на доли в ОГК-3, ТГК-4, ТГК-14 и ТГК-12. Мы полагаем, что у других миноритариев монополия может «наменять» еще 3.5% акций ОГК-2 и 4.1% акций ОГК-6.
По нашему мнению, обмен активами ФСК и ГидроОГК выгоден государству, которое таким образом дополнительно нарастит свою долю в этих компаниях. Напомним, что законодательство требует, чтобы госдоля в ФСК после реорганизации РАО ЕЭС составляла 75%+1 акция, в ГидроОГК — 50%+1 акция.
Обратим внимание инвесторов на то, что контроль над ОГК-2 и ОГК-6 предполагает, что Газпром отдаст практический все свои активы в генерации для обмена (кроме тех компаний, в которых заинтересована монополия), следовательно, госдоли во многих генерирующих компаниях вырастут на 4-9%, что как раз позволит государству выгодно продать большие пакеты. Мы также полагаем, что государство может «расстаться» со своей долей в ТГК-4 в пользу Норильского никеля в обмен на дополнительные доли в ОГК и ТГК.
Что касается «бесплатности» получения Газпромом контроля в ОГК-2 и ОГК-6, отметим, что обе этих компании планируют проведение дополнительной эмиссии акций, следовательно, Газпрому придется участвовать в них для сохранения контрольной доли. Если исходить из наших оценок доли Газпрома в ОГК-2 и ОГК-6, можно предположить, что монополии потребуется около $2 млрд для окончательного установления контроля над генкомпаниями.
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.
Аналитик ИК Брокеркредитсервис, Ирина Филатова.

Автор:

Новости партнеров