Арбитражный суд Москвы наложил арест на акции НК «Русснефть»

Арбитражный суд Москвы в качестве обеспечительной меры наложил арест на акции НК «Русснефть», сделки по купле-продаже которых Федеральная налоговая служба в настоящее время оспаривает в суде, сообщили в пресс-службе суда. В качестве обеспечительной меры суд запретил ЗАО «Сервис-реестр», реестродержателю «Русснефти», выполнять передаточные распоряжения по спорным акциям.
Как сообщалось, 29 июня суд приступит к рассмотрению первых двух исков (ФНС). Всего ФНС направила в арбитраж Москвы восемь исков к «Русснефти», их рассмотрение назначено также на 6, 12 и 16 июля.
Ответчиками по искам выступают 11 фирм, которые были или являются акционерами «Русснефти»: ООО «Инициатива», «Шеддок Трейдинг Лимитед», ЗАО «ИК «АМИ-Инвест», ЗАО «Млада», «Юран-Инвест», ОАО «ИК «Гарант-Инвест», ОАО «ИК «Надежность», ЗАО «ИК «Нордфест», ЗАО «Спектр», ЗАО «Офар», ЗАО «Миланфо». По мнению налоговиков, с помощью этих фирм учредители «Русснефти» распыляли ее акции, проводя их через длинную цепочку сделок купли-проАрбитражный суд Москвы в качестве обеспечительной меры наложил арест на акции НК «Русснефть», сделки по купле-продаже которых Федеральная налоговая служба в настоящее время оспаривает в суде, сообщили в пресс-службе суда. В качестве обеспечительной меры суд запретил ЗАО «Сервис-реестр», реестродержателю «Русснефти», выполнять передаточные распоряжения по спорным акциям.
Как сообщалось, 29 июня суд приступит к рассмотрению первых двух исков (ФНС). Всего ФНС направила в арбитраж Москвы восемь исков к «Русснефти», их рассмотрение назначено также на 6, 12 и 16 июля.
Ответчиками по искам выступают 11 фирм, которые были или являются акционерами «Русснефти»: ООО «Инициатива», «Шеддок Трейдинг Лимитед», ЗАО «ИК «АМИ-Инвест», ЗАО «Млада», «Юран-Инвест», ОАО «ИК «Гарант-Инвест», ОАО «ИК «Надежность», ЗАО «ИК «Нордфест», ЗАО «Спектр», ЗАО «Офар», ЗАО «Миланфо». По мнению налоговиков, с помощью этих фирм учредители «Русснефти» распыляли ее акции, проводя их через длинную цепочку сделок купли-продажи. Налоговики требуют признать недействительной последнюю сделку в каждой из цепочек по статье 169 Гражданского кодекса, то есть как противоречащих основам правопорядка или нравственности. Помимо акционеров «Русснефти», ответчиком по всем искам выступает реестродержатель компании «Сервис-Реестр», а третьей стороной — Росимущество, сообщает Газета.ру.
«Русснефть» входит в десятку крупнейших нефтяных компаний России. В 2006 году, по данным ЦДУ ТЭК, компания добыла 14,76 млн тонн нефти.

Автор:

Новости партнеров