Комментарий аналитика БКС. После дробления акций Сбербанк планирует получить листинг на LSE

Вчера первый зампред правления Сбербанка Алла Алешкина сообщила о том, что в 2008-2009 годах банк планирует получить листинг на LSE. Осуществлять для этих целей дополнительный выпуск собственных акций Сбербанк не планирует. На наш взгляд, решение вывести акции «национального чемпиона» в банковском секторе на Лондонскую площадку выглядит вполне логичным. Интерес иностранных инвесторов к акциям российских государственных банков весьма высок (при размещении ВТБ спрос на бумаги со стороны иностранных инвесторов превысил предложение в 10 раз). При этом непростая процедура приобретения бумаг Сбербанка иностранными инвесторами во время прошедшего SPO, по оценкам Аллы Алешкиной, лишило банк дополнительных $5-7 млрд.Вчера первый зампред правления Сбербанка Алла Алешкина сообщила о том, что в 2008-2009 годах банк планирует получить листинг на LSE. Осуществлять для этих целей дополнительный выпуск собственных акций Сбербанк не планирует. На наш взгляд, решение вывести акции «национального чемпиона» в банковском секторе на Лондонскую площадку выглядит вполне логичным. Интерес иностранных инвесторов к акциям российских государственных банков весьма высок (при размещении ВТБ спрос на бумаги со стороны иностранных инвесторов превысил предложение в 10 раз). При этом непростая процедура приобретения бумаг Сбербанка иностранными инвесторами во время прошедшего SPO, по оценкам Аллы Алешкиной, лишило банк дополнительных $5-7 млрд.
Вчера Алла Алешкина сообщила также о том, что Сбербанк планирует в сентябре текущего года завершить оформление всех документов, необходимых для проведения дробления акций банка. 29 июня состоится годовое собрание акционеров, на котором, как ожидается, будет принято положительное решение по дроблению обыкновенных и привилегированных бумаг. Напомним, что ранее наблюдательный совет Сбербанка одобрил коэффициенты дробления для обыкновенных акций на уровне 1:1000, а для привилегированных — на уровне 1:20. После сплита номиналы обоих типов акций уравняются. На наш взгляд, процедура дробления расширит круг потенциальных инвесторов из числа физических лиц в обыкновенные акции Сбербанка, что окажет дополнительную поддержку их котировкам. С другой стороны, сплит может повлечь за собой переток инвесторов из «префов» в обыкновенные акции Сбербанка, которые станут более доступными для частных инвесторов.
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.
Аналитик ИК Брокеркредитсервис, Денис Мухин.

Автор:

Новости партнеров