Российский рынок-ход торгов_комментарий ИК «Брокеркредитсервис» 25.06.07.

В понедельник российский рынок начал торги с негатива на фоне резко негативного закрытия на рынках США. В пятницу рынок США впал в депрессию по поводу продолжающихся проблем рынка кредитов sub-prime. В центре внимания пребывали акции инвесткомпаний, работающих, в том числе, с сектором недвижимости. Банки Уолл-стрит закрыли позиции в двух хедж-фондах Bear Stearns Cos, сделавших крупные инвестиции в рынок ипотечных кредитов для людей с низкой кредитоспособностью, самый рискованный сегмент ипотечного рынка США. Рынки Азии подхватили этот негатив, который дошел и до российского рынка.
К 13:15 мск.В понедельник российский рынок начал торги с негатива на фоне резко негативного закрытия на рынках США. В пятницу рынок США впал в депрессию по поводу продолжающихся проблем рынка кредитов sub-prime. В центре внимания пребывали акции инвесткомпаний, работающих, в том числе, с сектором недвижимости. Банки Уолл-стрит закрыли позиции в двух хедж-фондах Bear Stearns Cos, сделавших крупные инвестиции в рынок ипотечных кредитов для людей с низкой кредитоспособностью, самый рискованный сегмент ипотечного рынка США. Рынки Азии подхватили этот негатив, который дошел и до российского рынка.
К 13:15 мск. основные российские индексы снижаются в рамках процента.
В лидерах снижения пребывают Лукойл и Сургутнефтегаз, которые теряют на ММВБ к 13:20 мск 1,83% и 1,52% соответственно. Дополнительное давление на нефтяные фишки оказывает внутридневное снижение цен на нефть, которые подошли к $71 за баррель сентябрьской поставки марки brent.
Предстоящая неделя для большинства мировых фондовых площадок обещает стать интересной. Большое количество статистических данных, очередное заседание ФРС, развитие ситуации вокруг хедж фондов в США — это лишь не полный перечень основных событий. Немаловажным фактором будет и корпоративный фон — на этой неделе ожидается проведение годовых собраний акционеров сразу нескольких крупнейших компаний России. Что касается сегодняшнего дня, то стоит обратить внимание на публикацию данных по розничным продажам в США и по продажам новых домов. В этом свете закрытия российского рынка сегодня вероятнее всего увидеть на отрицательной территории в пределах полуторапроцентного минуса.
Дмитрий Савченко,аналитик ИК «Брокеркредитсервис».

Автор:

Новости партнеров