Комментарий аналитика БКС. X5 Retail Group cобирается на Украину

X5 Retail Group объявила о создании своего подразделения на Украине, которое возглавит экс-президент голландской ритейлерской сети Ahold Жако Булен, в чьи обязанности войдет планирование и управление деятельностью сети на территории Украины. По словам руководства X5, стратегия экспансии на Украину находится в финальной стадии подготовки и в ближайшие несколько месяцев будет завершена. Ритейлер определил Украину как один из ключевых географических приоритетов развития и поставил стратегическую задачу войти в среднесрочной перспективе в группу лидеров рынка. При этом ранее X5 уже пыталась развить франчайзинговую сеть магазинов Пятерочка, однако несколько месяцев назад закрыла проект, решив расширять свою сеть самостоятельно.
Мы считаем, что иностранный топ-менеджер сможет выстроить четкую структуру бизнеса на Украине и сделать его инвестиционно привлекательным для западных инвесторов, и оцениваем данную новость позитивно для компании.X5 Retail Group объявила о создании своего подразделения на Украине, которое возглавит экс-президент голландской ритейлерской сети Ahold Жако Булен, в чьи обязанности войдет планирование и управление деятельностью сети на территории Украины. По словам руководства X5, стратегия экспансии на Украину находится в финальной стадии подготовки и в ближайшие несколько месяцев будет завершена. Ритейлер определил Украину как один из ключевых географических приоритетов развития и поставил стратегическую задачу войти в среднесрочной перспективе в группу лидеров рынка. При этом ранее X5 уже пыталась развить франчайзинговую сеть магазинов Пятерочка, однако несколько месяцев назад закрыла проект, решив расширять свою сеть самостоятельно.
Мы считаем, что иностранный топ-менеджер сможет выстроить четкую структуру бизнеса на Украине и сделать его инвестиционно привлекательным для западных инвесторов, и оцениваем данную новость позитивно для компании. Скорее всего, компания начнет развитие сети с магазинов Пятерочка по причине низкого покупательного спроса на Украине. Также, вероятно, в будущем компания будет покупать уже существующие сети на Украине, так как это наиболее простой способ входа на рынок.
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.
Аналитики ИК Брокеркредитсервис, Татьяна Бобровская и Филипп Балобанов.

Автор:

Новости партнеров