В Карелии построят завод по выращиванию мальков форели стоимостью 55 млн. руб.

Власти Карелии намерены включить в региональный план реализации приоритетного национального проекта в области развития агропромышленного комплекса строительство инкубационного завода по выращиванию мальков форели в поселке Падун Медвежьегорского района. Как сообщили в республиканском министерстве сельского, рыбного хозяйства и экологии, общая стоимость оборудования и строительных работ на этом объекте оценивается в 55 миллионов рублей. Новое предприятие позволит получать около 2 тыс. штук мальков форели в год и тем самым обеспечить рыбоводов района посадочным материалом, который сейчас они вынуждены закупать в соседней Финляндии. Ввод завода в эксплуатацию запланирован на первую половину следующего года.
По прогнозам карельского правительства, к 2010 году число рыбоводческих хозяйств в республике вырастет почти вдвое, а производство товарной форели увеличится на 50%.Власти Карелии намерены включить в региональный план реализации приоритетного национального проекта в области развития агропромышленного комплекса строительство инкубационного завода по выращиванию мальков форели в поселке Падун Медвежьегорского района. Как сообщили в республиканском министерстве сельского, рыбного хозяйства и экологии, общая стоимость оборудования и строительных работ на этом объекте оценивается в 55 миллионов рублей. Новое предприятие позволит получать около 2 тыс. штук мальков форели в год и тем самым обеспечить рыбоводов района посадочным материалом, который сейчас они вынуждены закупать в соседней Финляндии. Ввод завода в эксплуатацию запланирован на первую половину следующего года.
По прогнозам карельского правительства, к 2010 году число рыбоводческих хозяйств в республике вырастет почти вдвое, а производство товарной форели увеличится на 50%. Такой рост рыбоводной отрасли в Карелии специалисты объясняют не только высокой рентабельностью этого бизнеса и быстрой окупаемостью затрат, но и идеальными природными условиями региона: в республике самый оптимальный для разведения форели температурный режим водоемов, которые отличаются также своей чистотой и глубиной. Достаточно сказать, что в прошлом году объем производства товарной форели вырос в регионе на 19% и составил 6972 тонны, а это около 70% всей садковой форели России, сообщается на официальном сервере органов госвласти Карелии.

Автор:

Новости партнеров