«Газпром» выкупит у Eni 20% акций «Газпром нефти».

«Газпром» планирует выкупить 20 проц. акций «Газпром нефти» у ООО «ЭниНефтегаз». Об этом сегодня, 28 июня, на пресс-конференции сообщил зампред правления — начальник финансово-экономического департамента «Газпрома» Андрей Круглов. По его словам, компания собирается исполнять этот опцион.
В начале апреля компании Eni и Enel купили этот пакет вместе с другими активами «ЮКОСа». А у «Газпрома» есть двухлетний опцион на покупку активов этого лота.«Газпром» планирует выкупить 20 проц. акций «Газпром нефти» у ООО «ЭниНефтегаз». Об этом сегодня, 28 июня, на пресс-конференции сообщил зампред правления — начальник финансово-экономического департамента «Газпрома» Андрей Круглов. По его словам, компания собирается исполнять этот опцион.
В начале апреля компании Eni и Enel купили этот пакет вместе с другими активами «ЮКОСа». А у «Газпрома» есть двухлетний опцион на покупку активов этого лота. «Газпрому» в настоящее время принадлежит 75,679 проц. акций «Газпром нефти».
А.Круглов также сообщил, что «Газпром» приобретет контрольный пакет акций ОАО «РУСИА Петролеум», владеющего лицензией на Ковыктинское месторождение, без привлечения новых кредитов.
В последней версии финансового плана «Газпрома» на 2007 год объем программы заимствований с учетом сделок по покупке акций Sakhalin Energy, «Мосэнерго» и «Белтрансгаза» увеличен с 90 млрд рублей до 421,2 млрд рублей.
А.Круглов сообщил, что на конец года долг компании прогнозируется на уровне 35-36 млрд долл.,сообщает Финмаркет.

Автор:

Новости партнеров