Российский рынок-ход торгов_комментарий ИК «Брокеркредитсервис»

В четверг российский рынок начал торги ростом. Все факторы движения «смотрели» вверх: Америка выросла, Азия преимущественно подросла, Европа по ходу торгов корректируется вверх после пяти дней снижения. В помощь российскому рынку — рост цен на нефть. Brent выросла в среду на 0.67%, достигнув $70.56 за баррель на фоне неудовлетворительных данных по запасам топлива в США. Основной ориентир нефтетрейдеров — запасы бензина — снизились на 0,7 миллиона баррелей при прогнозе роста на 1,2 миллиона.В четверг российский рынок начал торги ростом. Все факторы движения «смотрели» вверх: Америка выросла, Азия преимущественно подросла, Европа по ходу торгов корректируется вверх после пяти дней снижения. В помощь российскому рынку — рост цен на нефть. Brent выросла в среду на 0.67%, достигнув $70.56 за баррель на фоне неудовлетворительных данных по запасам топлива в США. Основной ориентир нефтетрейдеров — запасы бензина — снизились на 0,7 миллиона баррелей при прогнозе роста на 1,2 миллиона. Снижение запасов бензина вероятно связано с нехваткой импорта, а не внутреннего производства, которое выросло.
Так же многочисленные торговые идеи сегодня будет подбрасывать публикуемая финотчетность компаний. Первой ласточкой стала отчетность Лукойла, которая явно не понравилась рынку. Чистая прибыль Компании в
1 кв. 2007 года составила 1 299 млн. долл., что на 23,1% меньше по сравнению с 1 кв. 2006 года. На динамику результатов Компании оказали влияние снижение мировых цен на нефть и нефтепродукты, рост ставок экспортных пошлин в России, реальное укрепление рубля к доллару и рост транспортных тарифов. Котировки компании ушли на отрицательную территорию, побывав с утра почти в двухпроцентном плюсе. Тем не менее, основные российские индексы торгуются к 13:15 мск в процентном плюсе.
В лидерах роста Газпром и РАО ЕЭС, прибавляющие по 1.6% на ММВБ.
Сегодня рынок будет ждать отчетность Газпрома по МСФО за 2006 год.
Так же группа «Мечел» опубликует финансовую отчетность по US GAAP за
2006 год.
Ближе к закрытию торгов внимание рынка будет приковано к заокеанским площадкам, где сегодня, как и везде, все увлечены заседанием FOMC. По всей вероятности на июньском заседании комитет ФРС сохранит базовую ставку неизменной, но неожиданности могут возникнуть в комментариях членов ФРС. Обратим внимание на публикацию сегодня данных по ВВП США на 1-й квартал. В свете перечисленного выше настроения на закрытии российского рынка сегодня не очевидны.
Дмитрий Савченко,аналитик ИК «Брокеркредитсервис». www.bcs.ru

Автор:

Новости партнеров